Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

МООКи от КНИТУ-КАИ – вторая ступень подготовительного этапа

17.05.2019

Материал подготовлен в рамках постоянной рубрики «Новости электронного обучения».

Разработка массовых открытых онлайн-курсов (МООК) – быстро развивающаяся во всём мире сфера университетской деятельности. Как и в других вузах, разработка МООК в КНИТУ-КАИ осуществляется на конкурсной основе. Конкурс, напомним, проводится путём отбора заявок (содержащих сведения о МООКе и об авторском коллективе) и пробных видеороликов.

По состоянию на 15 мая 2019 года в Отдел электронных технологий в образовании (ЭТвО) поступило девять заявок на разработку МООК от шести учебных подразделений КНИТУ-КАИ: ИАНТЭ, ИКТЗИ, ИАЭП, ИРЭТ, ИУЭиСТ, ФМФ. Теперь на первый план выходят вопросы мониторинга хода выполнения проекта.

«Организационная площадка для создания МООК» как центр «управления полётом»

Как было сказано в [1], для оказания методической и организационной помощи авторам МООК сотрудниками Отдела ЭТвО был разработан электронный курс [2]. Структура курса соответствует этапам проведения Конкурса и процесса разработки МООК. Для каждого этапа сотрудниками Отдела подготовлены соответствующие методические материалы и рекомендации (видеоролики, презентации, текстовые документы). Основа этих материалов – результаты творческого анализа и осмысления опыта российских вузов, лидирующих в сфере онлайн-образования: МГУ, УрФУ, ТГУ, СпбПУ, ВятГУ и других.

Поскольку, как известно, «лучше один раз увидеть…», мы предлагаем авторам будущих МООК ознакомиться в качестве примера с онлайн-курсом «Инженерная механика» [3] Уральского федерального университета. Этот курс занял 1 место в номинации «Лучшая практика создания открытых онлайн-курсов» на четвертом международном конкурсе открытых онлайн-курсов «EdCrunch Award OOC 2018». Знакомство с «Инженерной механикой» поможет преподавателям КНИТУ-КАИ в проектировании структуры разрабатываемых ими онлайн-курсов, в распределении учебной нагрузки по видам занятий, реализуемых средствами системы управления обучением, в проектировании практико-ориентированных заданий. Предлагаем ознакомиться с анализом структуры модуля/недели МООК, проведённого нами в [4].

Обращает на себя внимание и тот факт, что курс разработан большой командой, в которую входят как преподаватели вуза, так и программисты, и технические специалисты. Запись на курс открыта до 2 июня 2019 года, поэтому участникам проекта следует поторопиться!

Напомним, что мониторинг разработки МООК в КНИТУ-КАИ предполагает ряд «контрольных точек» на каждом этапе – на «Организационной площадке» они реализованы как задания. Выполняя их, конкурсанты размещают в системе те или иные материалы для своих будущих МООК. Это обеспечивает прозрачность процесса, позволяет оперативно выявлять и устранять возникающие проблемы.

К настоящему времени Этап I (формирование конкурсных заявок) успешно пройден, ведётся работа по реализации Этапа II – подготовке к записи пробных видеороликов.

Подготовка к записи пробного видео: в чём сложность этого этапа?

Современное учебное видео – это не просто фиксация вербального процесса, это – самостоятельный учебный продукт. Качество его определяется, в первую очередь, качеством сценария. (Не следует путать понятия «сценарий» и «текст лекции»!) Важное значение имеют визуальные и звуковые материалы, используемые в учебном видео: презентации, фотографии, схемы, рисунки, аудио-включения. Роль преподавателя здесь вообще трудно переоценить – это не просто диктор, зачитывающий текст лекции, а рассказчик, собеседник, исследователь, который должен объяснить проблематику дисциплины, дать ключ к пониманию наиболее сложных и важных моментов, заинтересовать обучаемого, «погрузить» его в предметную область. Автор МООК – это не только блестящий специалист в той или иной области науки и техники, но, отчасти, и сценарист, и артист, и психолог. Конечно, нельзя умалять и роль технических специалистов, участвующих в создании учебного контента, нельзя игнорировать вопросы, связанные с выполнением определённых требований к видеооборудованию  и условиям видеопроизводства. Напомним, что вопросам создания качественного учебного видео посвящены наши публикации [5] и [6].

Отделом ЭТвО совместно с авторами будущих МООК в настоящее время ведётся большая работа по подготовке сценариев и определению времени и места записи пробного видео.

Уважаемые коллеги! Коллектив ОЭТвО открыт для обсуждения любых аспектов электронного обучения в КНИТУ-КАИ, в том числе и вопросов создания МООК. Для связи с Отделом ЭТвО вы можете использовать:

Ждём Ваших вопросов и предложений.

Источники:

1. МООКи от КНИТУ-КАИ – ключ на старт! // Материал рубрики «Новости электронного обучения» Портала КНИТУ-КАИ от 23.04.2019.

2. Организационная площадка для создания МООК // Электронный курс ОЭТвО.

3. Инженерная механика // Онлайн-курс УрФУ.

4. Структура модуля МООК (на примере курса «Инженерная механика» УрФУ).

5. Учебный видеоконтент в инженерном образовании // Материал рубрики «Новости электронного обучения» Портала КНИТУ-КАИ от 15.06.2018

6. Учебный видеоконтент в инженерном образовании  (продолжение) // Материал рубрики «Новости электронного обучения» Портала КНИТУ-КАИ от 29.06.2018


Автор:
Отдел электронных технологий в образовании

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями

КАИсты обошли в студенческой кибербитве МФТИ и МИРЭА

25.03.2024

Команда кафедры систем информационной безопасности КНИТУ-КАИ победила в «Студенческой кибербитве» в Москве