Особенности организации образовательной деятельности с 1 сентября 2020 года

Приказ № 958-О от 24.08.2020

Приказ № 974-О от 28.08.2020

 

Особенности организации образовательной деятельности с 1 сентября 2020 года

Когда и как начнется обучение?

Мы начинаем учебный год традиционно с 1 сентября, с нечетной недели обучения. Все учатся в соответствии с расписанием, оно обновится к концу текущей недели. Потоковые лекции будут проходить в дистанте. Практики, лабораторные, семинарские занятия и лекции до 30 человек пройдут контактно. Для первокурсников 1 сентября – день знакомства, остальные курсы учатся по расписанию.

Как будут проходить лекции, лабораторные и практические занятия?

В формате смешанного обучения. Что это значит в рамках КНИТУ-КАИ? Во избежание скопления большого количества обучающихся потоковые лекции и лекции с численностью более 30 человек будут предоставлены студентам в формате видеозаписи на платформе LMS Blackboard. Данные видеолекции будут доступны студентам для изучения согласно утвержденного расписания.

Лекции будут выкладываться в LMS Blackboard в рамках соответствующего курса. В большинстве случаев видеолекции пройдут не в реальном времени, а в формате видеозаписи. По договоренности преподавателей и студентов они смогут выбрать схожий формат взаимодействия, либо общаться через университетские платформы в онлайн-режиме.

В этом случае нужно ли приезжать на занятия?

На занятия, которые не проходят в дистанте, приезжать нужно. Более того, на всех занятиях, которые будут проходить контактно, мы вменяем в обязанность преподавателя отмечать присутствие студентов на занятиях. Это связано с тем, что, если будут сообщения о заболевшем студенте, то по требованиям Роспотребнадзора, мы должны сообщить обо всех контактах заболевшего.

Занятия физической культуры будут проходить на открытом воздухе (в случае, если будут позволять погодные условия).

Как отразится на очно-заочной (вечерней) и заочной формах обучения?

Обучение будет проходить в стандартном формате, так как численность групп не превышает 30 человек.

Какие меры защиты будут применяться в зданиях, аудиториях?

При входах в здании университета будет организована обязательная термометрия. В аудиториях в обязательном порядке будет проводиться уборка с применением дезинфицирующих средств. В учебных аудиториях во время перерывов предусмотрено проветривание.

В каком формате планируется проведение практики?

Практика будет зависеть от того, какая эпидемиологическая ситуация будет складываться на том или ином объекте, который принимает студентов на практику.

В каком случае студент может не приезжать в Казань на обучение?

Если студент не имеет возможности прибыть на обучение к 1 сентября по объективным причинам (например, проблемы с выездом из места пребывания с связи с эпидемиологической ситуацией), то такие вопросы следует решать напрямую с директоратом, заведующими кафедрами. В данном случае преподаватель будет оповещен о таком студенте и свяжется с ним, предоставит учебные материалы, а также задания дистанционно. Связь не будет потеряна ни с одним студентом.

 

Blackboard: важно напомнить

В рамках обучающих вебинаров для профессорско-преподавательского состава КНИТУ-КАИ сотрудники Департамента информационных технологий записали видеоинструкции по работе со средствами взаимодействия со студентами в LMS Blackboard, или «ВВ».

В данных инструкциях подробно представлена работа по наиболее быстрому информированию студентов через раздел «Объявления». Также преподавателей знакомят со средством открытого общения на электронном курсе ВВ, который называется «Блоги».

Эти средства позволяют в удаленном режиме быстро информировать студентов, а также держать их в курсе последних новостей.

Напомним, что на сайт BB вы можете перейти по ссылке: https://bb.kai.ru:8443/

 

Вход в ВВ осуществляется по корпоративному логину и паролю (к примеру, имя пользователя: VVIvanov; пароль: *******)

Направить заявку на создание курса в ВВ вы можете по следующей ссылке:

https://lk.kai.ru/info/servicedesk.phtml

 

Новые видеоинструкции будут выложены на сайте КНИТУ-КАИ и системе LMS Blackboard в разделе «Техподдержка. Guide to LMS» по ссылке -  https://bb.kai.ru:8443/webapps/portal/execute/tabs/tabAction?tab_tab_group_id=_41_1

 

Ссылки на видеоинструкции:

***

Microsoft Teams

 

 

 

Инструкция по основам работы в MS Teams

Инструкция MSTeams для организаторов

Инструкция MSTeams для студентов

 

 

 

 

 

 

Zoom

 

 

 

Инструкция по основам работы в Zoom

 

 

 

 

Discord

 

 

 

 

Инструкция по основам работы в Discord

 

 

 

 

 

Важно! Стопкоронавирус.рф

Приказ «Об организации работы КНИТУ-КАИ в период с 6 по 30 апреля 2020 года»

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 545

Методические рекомендации по организации взаимодействия обучающихся всех форм обучения и профессорско-преподавательского состава в период с 28 марта по 5 апреля 2020 года

Рекомендации по организации образовательного процесса в рамках реализации приказа Минобрнауки России от 14 марта 2020 г. № 397

Приказ № 0334-О от 16.03.2020г. «Об организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции».

Приказ №425-0  от 27.03.2020г. «О дополнительных мерах по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции».

Приказ №529-0 от 11.05.2020г. «О продлении срока действия приказа от 03.04.2020 №437-О "Об организации работы КНИТУ-КАИ в период с 06 апреля по 30 апреля 2020 года».

В целях реализации Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28 мая 2020 г. № 692 «О деятельности подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организаций в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации» КНИТУ-КАИ продолжает осуществлять образовательный процесс с применением дистанционных образовательных технологий.

Приказ №0629-О(7324) от 29.05.2020 «О продлении срока действия приказа от 03.04.2020 № 437-0 «Об организации работы КНИТУ-КАИ в период с 06 апреля по 30 апреля 2020 года».

Также рекомендуем ознакомиться с регламентом проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в 2020 году

Общежития

Приказ №440-О от 07.04.2020 об отмене платы за проживание в общежитиях.