Открытая лекция в рамках подготовки к олимпиаде «Технологическое предпринимательство»

19.10.2018 12:00

Мероприятие состоится в 8-м учебном здании КНИТУ-КАИ (ул. Четаева, 18а). Участие бесплатное по предварительной регистрации.

В пятницу, 19 октября 2018 года, в 12:00 для учеников 8-11 классов, их родителей и учителей в КНИТУ-КАИ пройдет открытая лекция в рамках подготовки к Междисциплинарной многопрофильной олимпиаде «Технологическое предпринимательство».

Мероприятие состоится по адресу г. Казань, ул. Четаева, 18а в зале «Силаев» на 3 этаже.

В рамках регистрации участников на олимпиаду пройдет встреча с Дмитрием Лисовенко на тему «Механика перспективных материалов. Неклассические эффекты». Участники смогут не только узнать много нового о механике перспективных материалов, но и познакомиться с возможностями, которые дает участие в олимпиаде при поступлении в ведущие университеты страны (дополнительные баллы к ЕГЭ).

Участие бесплатное по предварительной регистрации.

Дмитрий Сергеевич Лисовенко – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией механики технологических процессов Института проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН.

Анонс лекции:

В современной механике важное место занимает создание материалов с заданными уникальными свойствами (транспортными, электрическими, механическими и сорбционными). Необычные механические свойства материалов оказывают сильное влияние на другие их физические характеристики. Разработка и использование новых материалов в элементах конструкций и частях разнообразных устройств должно сопровождаться детальным изучением этих свойств. Это требует разработки механических моделей, аналитических и численных методов расчета (моделирования) поведения материалов с учетом особенностей их структуры. В лекции будет рассказано про материалы и конструкции с отрицательным коэффициентом Пуассона (ауксетики), которые проявляют неклассическое механическое поведение.

Справка:

Олимпиада «Технологическое предпринимательство» – образовательный проект, направленный на выявление и поддержку старшеклассников, способных креативно мыслить, решать задачи на стыке науки и бизнеса, планирующих создавать собственные бизнес-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или посвятить свою жизнь прикладным исследованиям.

КНИТУ-КАИ является одним из организаторов Олимпиады. Победители и призеры получают дополнительные баллы при поступлении в университеты-организаторы.