Открыт прием заявок программы инновационных проектов «Идея-1000» Старт-1

15.10.2020 23:30

До 15 октября 2020 г. открыт онлайн прием заявок на главный стартап конкурс Татарстана для проектов ранних стадий «Старт-1».

Идет прием заявок по программе инновационных проектов «Идея-1000» Старт-1 от Инвестиционно-венчурного фонда РТ (ИВФ РТ) 10 лучших проектов смогут получить до 2 000 000 руб. на разработку прототипа.

Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих потенциал коммерциализации.

 Программа реализуется в 3-и этапа:

На этапе «Старт-1» ИВФ РТ финансирует до 10 проектов по 2 млн. рублей. Заявки принимаются до 15 октября на сайте ИВФ РТ и нарочно в представительствах.

На этапе «Старт-2» ИВФ РТ финансирует до 6 проектов по 3 млн. рублей. Отбор проектов происходит из числа участников Startup Expo Российского венчурного Форума. Одновременно с этапом «Старт-2» участникам предоставляется возможность подать заявку на программу акселерации и стать претендентом на инвестиции в размере до 8 млн. рублей.

На этапе «Старт-3» ИВФ РТ финансирует до 3 проектов по 4 млн. рублей – это дополнительное финансирование для начала продвижения продукции на рынок. Отбор проектов происходит на DemoDay из числа проектов «Старт-2».

Проекты победители программы «Идея -1000» предыдущих лет, поддержанные ИВФ РТ уже вышли на новые раунды инвестирования, внедряются в реальный сектор, выпускают медицинское, селькохозяйственное, промышленное оборудование и выходят на самоокупаемость. Среди них ГРАВЕР-ЛАЗЕР, Анатомика, ИРБИСТЕХ, iStaff, Машагро-ИНН, Геткодер, Р-Визионер, Mouse, TRY.FIT, Reg.FM, Yorso и многие другие.

«Совместно с ведущими предприятиями и финансовыми структурами мы оказываем инвестиционную и менторскую поддержку проектам на ранних стадиях развития, которые имеют инновационные идеи, с экспортным потенциал и высоким уровнем технологической разработки, с целью стимулирования появления на рынке большего числа высокотехнологичных проектов прокомментировал директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов. – Проекты, которые подходят под критерии, могут получить финансирование до 20 млн.руб. на завершение НИОКР, разработку опытного образца и коммерциализацию, а также организационную поддержку по выводу продукта на международные рынки. В 2019 году мы запустили онлайн формат подачи заявки, в начале 2020 года мы также апробировали онлайн формат отборочных туров по Старт-2 и получили успешный опыт. Мы надеемся, это позволит в будущем полностью перейти на дистанционный формат проведения конкурсов на всех этапах и упростит процесс получения инвестиций».

 Одновременно с Программой Идея-1000 идет прием заявок на участие в республиканском конкурсе «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», общий призовой фонд составит 12,3 млн.руб. Помимо основных номинаций Конкурса также будут присуждены премии и стипендии от партнеров конкурса – крупнейших наукоемких компаний региона: ПАО «Татнефть», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим», ОАО «Ак Барс» Банк», ОАО «Химград».

К участию в конкурсных программах ИВФ РТ приглашаются физические лица из Республики Татарстан, регионов Российской Федерации и иностранные граждане.

 

Конкурсы проводятся при поддержке Правительства РТ, Академии наук РТ, Министерство науки и образования РТ, ФСИ, Сколково, Innopolis, It-Park, ИПТ Идея, ПАО «Татнефть», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим», ОАО «Ак Барс» Банк», ОАО «Химград».

Подать заявку можно на сайте ИВФ РТ по адресу: https://apply.ivfrt.ru/send-1000

 

Подробные условия и порядок участия в Программе находятся в Положении о конкурсных программах по адресу: https://www.ivfrt.ru/programms/

 

Телефоны для контактов: (843) 292-70-91, 570-39-27, 294-95-74.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ
Источник:
https://www.ivfrt.ru/news/novosti-fonda/otkryt-onlayn-priem-zayavok-na-glavnyy-startap-konkurs-tatarstana-dlya-proektov-rannikh-stadiy-start/