Вебинары от Web of Science на русском языке

29.10.2020 14:00

Можно посетить один или несколько вебинаров. Регистрация необходима отдельно на каждый выбранный Вами вебинар.

Можно посетить один или несколько вебинаров. Регистрация необходима отдельно на каждый выбранный Вами вебинар. Участникам, которые прослушают не менее 90% каждого из вебинаров в одной из трех серий, будет отправлен сертификат участника, (обратите внимание, что иногда такие письма попадают в папку «спам»).

Пожалуйста, убедитесь, что при регистрации на все вебинары Вы указываете одинаковую электронную почту. В сертификате на русском языке Ваша фамилия будет указана так, как она была указана в анкете.
Внимание! Просим обязательно прочитать или прослушать инструкцию по подключению! Убедитесь, что на компьютере установлена операционная система выше ХР, и последние версии веб-браузеров (Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer), включены всплывающие окна, подключены колонки или вывод звука. Если нет – обратитесь в библиотеку, научно-исследовательский отдел или к системному администратору Вашей организации. Пожалуйста, помните, что удаленно настроить звук на компьютерах пользователей лектору невозможно. Подключаться к вебинару необходимо за 10-15 минут до начала. При переходе из письма по ссылке для подключения к вебинару введение пароля, обычно, не требуется - однако вы всегда сможете найти пароль в том же письме. Вы можете ознакомиться с записями ранее проведенных вебинаров и другими образовательными материалами на Youtube-канале. Расписание и ссылки для регистрации приведены ниже или доступны на сайте.

Расписание, октябрь 2020

 

     СЕРИЯ 1

Подготовка научной публикации для международного журнала

Вебинары серии 1 проводят Валерия Курмакаева и Варвара Соседова

Информационная платформа Web of Science: содержание, возможности, применение
Основные характеристики информационной платформы Web of Science и центральной базы данных Web of Science Core Collection. Создание личного профиля пользователя. Поиск научных публикаций по заданной теме. Анализ полученной информации. Сохранение необходимых данных. Доступ к полным текстам научных публикаций. Оптимизация работы: сохранение историй поиска, создание автоматических оповещений по новым публикациям и цитируемости.

     – 19 октября, понедельник 10:00 (мск) - проводит Валерия Курмакаева
     – 22 октября, четверг 14:00 (мск) - проводит Варвара Соседова

         >> Общая страница регистрации
 

Как научиться разбираться в международных журналах

Показатели качественного научного издания. Импакт-фактор и квартили. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match) и Journal Citation Reports. Понятие хищнического (мусорного, недобросовестного) журнала и его основные признаки. Примеры хищнических рассылок: как проверить, куда вам предложили прислать статью.

     – 19 октября, понедельник 14:00 (мск) - проводит Валерия Курмакаева

     – 21 октября, среда 10:00 (мск) - проводит Валерия Курмакаева

         >> Общая страница регистрации
 

Возможности EndNote для работы с библиографией

Процесс подготовки статьи для подачи в международный журнал. Требования журналов к публикации. Создание собственной библиографической базы данных с помощью EndNote Online. Сортировка записей, создание групп и управление доступом к ним. Использование шаблонов оформления библиографии. Использование модуля Cite-While-You-Write для Microsoft Word и создание списка литературы непосредственно при написании текста.

     – 20 октября, вторник 10:00 (мск) - проводит Валерия Курмакаева

     – 21 октября, среда 14:00 (мск) - проводит Валерия Курмакаева

         >> Общая страница регистрации

 

Основные требования к публикациям в международных журналах

Структура научной статьи. Практические советы по написанию основных разделов. Отличительные черты академического английского языка. Составление аннотации. Написание заголовков. Выбор ключевых слов. Ожидания редактора. Основные причины отказов в публикации. Работа с правками рецензентов.

     – 20 октября, вторник 14:00 (мск) - проводит Валерия Курмакаева

     – 22 октября, четверг 10:00 (мск) - проводит Валерия Курмакаева

         >> Общая страница регистрации
 

     СЕРИЯ 2

Возможности Web of Science для научной аналитики

Вебинары серии 2 проводят Варвара Соседова и Павел Касьянов

Как выбирать и оценивать международные научные журналы в Journal Citation Reports

Форматы и бизнес-модели журналов. Характеристики качественного научного издания. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match), Master Journal List и Journal Citation Reports. Показатели цитируемости научного журнала, импакт-фактор и квартили. Возможности аналитического инструмента Journal Citation Reports (JCR) для оценки и сравнения журналов по требуемым параметрам.

     – 26 октября, понедельник 10:00 (мск) - проводит Варвара Соседова

     – 27 октября, вторник 14:00 (мск) - проводит Варвара Соседова

         >> Общая страница регистрации
 

Дополнительные возможности платформы Web of Science

Поиск и анализ информации в специализированных базах данных и региональных указателях на платформе Web of Science (Russian Science Citation Index, Medline и т.д.). Возможности расширенного поиска/advanced search в Web of Science Core Collection, поиск по организации и научным направлениям. Составление поисковых запросов с помощью полей поиска и логических операторов. Поиск в пристатейной библиографии.

     – 26 октября, понедельник 14:00 (мск) - проводит Варвара Соседова

     – 27 октября, вторник 10:00 (мск) - проводит Варвара Соседова

         >> Общая страница регистрации

 

InCites: новый интерфейс современного библиометрического анализа

Наша аналитическая система InCites, построенная на данных указателя Web of Science Core Collection, существует уже более 10 лет и помогает научным руководителям, администраторам и специалистам по библиометрии проводить детальный анализ научной результативности. Совсем недавно произошло обновление интерфейса системы InCites, и мы спешим поделиться с вами озможностями системы и интересными примерами библиометрического анализа, актуальными для исследовательских институтов и университетов постсоветского пространства.

     – 28 октября, среда 10:00 (мск) - проводит Павел Касьянов

     – 28 октября, среда 14:00 (мск) - проводит Павел Касьянов

         >> Общая страница регистрации

 

Оценка публикационной активности авторов в Web of Science и InCites

Оценка публикационной активности автора, подтверждение авторских записей в Web of Science, создание отчета по цитированию автора и группы авторов. Индекс Хирша. Информация об ученом в Publons, карты цитирований в Publons. Отчеты по авторам в InCites.

     – 29 октября, четверг 10:00 (мск) - проводит Варвара Соседова

     – 29 октября, четверг 14:00 (мск) - проводит Варвара Соседова

         >> Общая страница регистрации
 

Полезную информацию Вы можете найти на сайте НТБ в разделе «Авторам. Публикационные сервисы».


Автор:
Научно-техническая библиотека КНИТУ-КАИ