Новые масштабные научные установки представит молодым исследователям Казани академик РАН Александр Сергеев

30.05.2023 12:00

Лекция состоится 30 мая в 12:00 (ул. Четаева, 18а, 8-е учебное здание КНИТУ-КАИ), зал «Туполев».

Национальный центр физики и математики

Новые масштабные научные установки представит молодым исследователям Казани академик РАН Александр Сергеев

Трансляция: https://www.youtube.com/watch?v=1UAn3AioFR4

 

 

30 мая научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН Александр Сергеев выступит в Казани в рамках просветительского проекта Знание.Наука Российского общества «Знание». Он проведет лекцию для учащихся, магистрантов и аспирантов ведущих технических вузов на тему «Научная программа Национального центра физики и математики — возможности для молодых ученых и студентов».

Ученые из Национального центра физики и математики (НЦФМ) разработали уникальные методы моделирования задач на гиперзвуковых скоростях, решения по интеграции в технологический процесс микроэлектроники новых мемристоров, которые открывают возможность обработки и хранения информации, как у человека в мозге. Об этих и многих других научных результатах, а также возможностях для молодых исследователей расскажет научный руководитель Национального центра, экс-президент РАН (2017–2022), академик РАН Александр Сергеев. В своем выступлении он представит, как специалисты Казани и в целом Приволжского федерального округа развивают российскую науку на мировом уровне.

Известный ученый-лазерщик, академик РАН расскажет молодым людям о самых значимых результатах научной программы НЦФМ, о том, какие научные институты РАН и университеты России участвуют в научной кооперации НЦФМ, на каких научных установках и каких результатов достигли, над какими задачами работают.

Уже сегодня в рамках научной программы НЦФМ ученые развивают архитектуры суперкомпьютеров, занимаются математическим моделированием различных процессов на супер-ЭВМ и участвуют в исследованиях ядерной и радиационной физики с вузами ПФО.

«Национальный центр физики и математики это академгородок XXI века, который строится для решения задач, связанных с новой физикой и с новой математикой. Это, конечно, в первую очередь задачи, связанные с укреплением технологического суверенитета и обороноспособности нашей страны. Мы планируем к 2030 году создать центр, в котором будет работать 2 тысячи научных работников; город, в котором будут проживать около 10 тысяч человек. Это будет гостеприимное место для работы и общения, для создания кооперации ученых со всей страны, что, собственно, мы уже начали делать. Сегодня в кооперации НЦФМ 55 академических институтов и университетов страны, которые уже начали работать над общей научной программой», отметил Александр Сергеев.

В этот же день состоится встреча академика РАН с молодыми исследователями, заведующими молодежными лабораториями, проректорами по науке, участниками проекта «Передовых инженерных школ», руководством ведущих технических университетов Казани, а также с представителями индустриальных партнеров и профильных органов власти Республики Татарстан.

В рамках просветительского проекта Знание.Наука проводятся форумы, состязания ученых, интерактивные лекции с VR-сопровождением, дискуссии, мастер-классы. Молодежные просветительские форумы о науке были запущены в апреле 2022 года, среди спикеров, которые в них участвовали, — академик РАН, научный руководитель НЦФМ Александр Сергеев; основатель компании Genotek Валерий Ильинский; профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин; депутат Государственной Думы, публицист Анатолий Вассерман; кристаллограф-теоретик, минеролог, химик, педагог, профессор РАН Артём Оганов и многие другие.

Лекция состоится 30 мая в 12:00 по адресу: Казань, ул. Четаева, 18а, 8-е учебное здание Казанского национального исследовательского технического университета имени А. И. Туполева — КАИ, зал «Туполев».

 

Контакты для аккредитации на мероприятие: пресс-служба КНИТУ-КАИ.

Аккредитация представителей СМИ до 12:00 по МСК 29 мая 2023 года по почте media@kai.ru

тел. 8 (843) 231-16-18

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Национальный центр физики и математики

Открытие в России новой научно-исследовательской инфраструктуры – одна из ключевых инициатив Десятилетия науки и технологий. Флагманским проектом этой инициативы является создание Национального центра физики и математики (НЦФМ), который строится в г. Сарове Нижегородской области. На территории НЦФМ возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс». Научную кооперацию НЦФМ сегодня составляют 55 научных организаций, вузов и высокотехнологичных компаний со всей России. Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова - «МГУ Саров», где учатся около сотни магистрантов и аспирантов со всей страны. Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования России, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ. Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных. Социальные сети НЦФМ: «ВКонтакте» и Телеграм.

Десятилетие науки и технологий в России (2022-2031, стартовавшее по Указу Президента) – это масштабная программа инициатив, проектов и мероприятий по ускоренному развитию экономики и социальной сферы через усиление роли науки и наукоёмких технологий в стране. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях Российской науки. Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволяют вести прорывные исследования. Задачи обеспечения технологического и промышленного суверенитета страны требуют слаженной работы российских ученых и разработчиков в области нейроморфных вычислений.


Автор:
При содействии отдела развития карьеры