Финал чемпионата WorldSkills Russia

28.11.2017 00:00

Первый в истории финал соревнований пройдет 28 ноября – 1 декабря 2017 года в Москве на площадке ВДНХ.

В финале чемпионата России по профессиональному мастерству студентов вузов WorldSkills Russia ожидается более 400 участников из 77 высших учебных заведений. Первый в истории финал соревнований пройдет 28 ноября – 1 декабря 2017 года в Москве на площадке ВДНХ.

Студенты-конкурсанты будут соревноваться по 31 специальности, объединенных в шесть блоков профессий: информационные и коммуникационные технологии, искусство и дизайн, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги.

Среди них есть компетенции FutureSkills, представляющие профессии будущего: реверсивный инжиниринг, инженерия космических систем, технологии композитов, прототипирование, лазерные технологии, управление беспилотными летательными аппаратами, 3D-моделирование для компьютерных игр, интернет вещей.

Первый финал соревнований для студентов вузов проходит при поддержке правительства Москвы и состоится на площадке 75 павильона ВДНХ. Мероприятие станет ежегодным, трехстороннее соглашение между Правительством Москвы, союзом «WorldSkills Russia» и Агентством стратегических инициатив подписано до 2021 года.

WorldSkills – международное движение, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Помимо организации чемпионатов, российский официальный оператор движения Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования и повышением квалификации преподавателей колледжей.


Источник:
worldskills.ru