Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

«Татарча диктант»

27.10.2018 13:00

В субботу, 27 октября, КНИТУ-КАИ примет участие во всемирной образовательной акции.

В субботу, 27 октября, в 13:00 КНИТУ-КАИ примет участие во всемирной образовательной акции по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант», которая пройдет в 20 странах и 60 регионах Российской Федерации.

«Татарча диктант» – образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма на татарском языке. Идея диктанта – сохранение национального языка, его повсеместное использование и расширение сферы применения. Любой желающий может бесплатно участвовать в диктанте и проверить свой уровень владения литературным татарским языком.

Участники напишут отрывок из знаменитого произведения татарского писателя. Диктант по татарскому языку будут проверять филологи, профессора и доктора филологических наук. На каждой площадке образовательной акции читать текст диктанта будут заслуженные деятели культуры, науки, писатели и ведущие. На площадке КНИТУ-КАИ (8-е учебное здание, ул. Четаева, 18а, зал «Симонов» и зал «Губанов») текст прочитает заслуженная артистка Республики Татарстан Гульназ Науметова (театр К. Тинчурина).

 Все участники диктанта будут награждены сертификатами, а отличники акции получат ценные призы.