Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Лекция по профилактике проявления деструктивного поведения

10.06.2019 17:00

10 июня состоится лекция «Выявление признаков деструктивных субкультур и сообществ» в молодежной среде.

Лекция  пройдет для членов студенческого актива, отряда профилактики правонарушений КНИТУ-КАИ «Боевая студенческая дружина имени Артема Айдинова».

Тематический план:

Деструктивная идеология.
Субкультуры как явление в современном мире.
Деструктивные субкультуры.
Методы выявления признаков деструктивных субкультур и сообществ.

Слово «деструкция» трактуется в словарях как «нарушение, разрушение нормальной структуры чего-либо». Деструктивная деятельность может быть направлена человеком как во вне – на других людей, общественные структуры или на общество в целом, на природную среду, архитектурные памятники, историческую память, различные предметы, так и обращена на самого себя (разрушение личности, здоровья, суицид).

Противостоять негативному информационному воздействию и не попасть в силки деструктивных социальных сетей различного толка могут только высокообразованные люди с широкой эрудицией, ясной и позитивной жизненной позицией.

Нужно способствовать самореализации человека, причем важно показать все возможности, открывающиеся перед ним, и научить его выбирать и использовать те из них, которые в наибольшей степени соответствуют его человеческим качествам.

Единственным эффективным способом борьбы с попытками манипулирования сознанием людей является доступность информации, возможность проверки её истинности и умение выявлять дезинформацию.

 

E-mail: akhgaripov@kai.ru