Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Научная школа В.В. Давыдова: традиции и инновации

05.09.2020 23:00

Международная научно-практическая конференция «Научная школа В.В. Давыдова: традиции и инновации» состоится 21—24 сентября 2020 года, г. Москва.

31 августа 2020 года исполняется 90 лет со дня рождения Василия Васильевича Давыдова, выдающегося ученого, мыслителя, педагога, реформатора образования и основателя новой научной школы в психологии, наследие которой получило широкое признание в профессиональном сообществе. В связи с юбилеем проводится Международная научно-практическая конференция «Научная школа В.В. Давыдова: традиции и инновации», организованная Российской ассоциацией исследователей образования совместно с Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) и Психологическим институтом РАО.

Мероприятие направлено на обсуждение вклада научной школы В.В. Давыдова в отечественную и мировую науку, осмысление путей решения проблем обучения и развития в условиях современного общества. В задачи конференции входит обсуждение направлений развития теории и практики развивающего образования в XXI веке, актуальных проблем современной дидактики, подходов к проектированию новой школы и подготовке кадров.

Организаторы конференции Ассоциация исследователей образования Московский государственный психолого-педагогический университет Психологический институт РАО При участии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Тематические секции «Разум и рассудок в мышлении и деятельности: подход научной школы В.В. Давыдова» «Развивающее обучение сегодня: исследования и практики» «Соотношение житейских и научных понятий: образование как ресурс развития мышления» «Мониторинг образовательных результатов в системе развивающего обучения» «Современная школа в духе идей В.В. Давыдова: Проблематизация. Проектирование. Оценка образовательных эффектов» «Педагогические кадры для развивающего образования».

Формы работы конференции 1. Панельная дискуссия 2. Пленарные заседания 3. Тематические секции 4. Вечер памяти Возможные формы участия Очное: онлайн выступление с докладом (1); участие в качестве слушателя (2) Заочное: публикация материалов в сборнике тезисов (3) Условия участия в конференции: Для участия в конференции необходимо подать заявку на официальном сайте мероприятия: http://davydov-conf.ru.

Для желающих принять участие в конференции в качестве слушателя необходимо только заполнить заявку. Заявки на участие в Конференции с докладом и в качестве слушателя принимаются до 5 сентября 2020 года (включительно).

Организационный взнос с участников конференции не взимается. Все участники получают сертификаты. Официальный сайт конференции: http://davydov-conf.ru  Контактная информация для подачи тезисов: davydov2020@mgppu.ru Международная научно-практическая конференция «Научная школа В.В. Давыдов: традиции и инновации» ассоциирована с III Международной научно-практической конференцией «Современная дидактика». На конференции будет осуществляться синхронный перевод. С учетом условий эпидемиологической ситуации, Конференция будет проведена в онлайн режиме.