Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

О приеме зарубежными странами на обучение и стажировку

10.03.2021 23:00

В 2021/2022 учебном году российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации информирует о начале приема документов на обучение и стажировку:

 

1. Прием российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников на обучение, языковую стажировку и повышение квалификации в Китайской Народной Республике в 2021/2022 учебном году.

Срок окончания приема документов – 10 февраля 2021 г.

Информация на английском и китайском языках, а также образцы документов для китайской стороны размещены на сайтах https://www.campuschina.org/ или https://studyinchina.csc.edu.cn/.

Подробная информация по вопросам заполнения и подачи документов размещена на сайте http://im.interphysica.su/.

Документы необходимо направить по электронной почте: poleshchuk@list.ru (контактное лицо: Полещук Ольга Дмитриевна, тел. +7-905-744-42-18).

 

Прием российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников (граждан Российской Федерации) на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2021/2022 учебном году.

Срок подачи документов – не позднее 16:00 2 марта 2021 г.

Чешская сторона предоставляет только бесплатное обучение. Кандидатам из России стипендия не выплачивается. Расходы по пребыванию в Чехии, по проезду до места стажировки (учебы) и обратно, а также по оплате консульских сборов при получении визы несет выезжающий на обучение или стажировку.

Документы, предоставляемые в Департамент международного сотрудничества и принимающей стороне, направляются в электронном виде.

Установленные формы и более подробная информация размещена на сайтах: https://www.msmt.cz/mezinarodni-vztahy/ и https://www.msmt.cz/eu-and-international-arrairs/scholarships-for-the-academic-year-2021-2022.

Окончательное решение о приеме кандидатов принимает страна-партнер.

Документы кандидатов (для российской и чешской сторон) необходимо направить по электронной почте: poleshchuk@list.ru (контактное лицо: Полещук Ольга Дмитриевна, тел. +7-905-744-42-18).

 

3. Стипендии российским студентам, аспирантам и научно-педагогическим работникам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии в 2021/2022 учебном году.

Срок подачи документов для российской сторона – до 9 марта 2021 г.

Заявки для участия в конкурсе на соискание стипендий подаются в электронном виде.

Дополнительная информация размещена на сайте https://www.studyinnorway.no/.

С подробной информацией об условиях участия российских соискателей в конкурсе можно ознакомиться на сайте http://im.interphysica.su/.

Российские соискатели должны подавать конкурсную документацию одновременно:

– в Норвежское агентство по международному сотрудничеству и повышению качества высшего образования (Diku) в режиме online через электронный портал;

– в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в электронной форме согласно перечню, указанному на сайте http://im.interphysica.su/, в сканированном виде на адрес электронной почты esofronova@mail.ru (контактное лицо: Софронова Елена Евгеньевна).

 

4. Прием российских студентов (5 месяцев), аспирантов и научно-педагогических работников (до 10 месяцев) на обучение и повышение квалификации в Словацкой Республике в 2021/2022 учебном году.

Срок приема заявок – до 16:00 10 марта 2021 г.

Информация на английском и словацком языках, анкета и список документов для словацкой стороны (в конце анкеты) размещены на сайте https://www.minedu.sk/scholarships-offered-within-the-framework-of-bilateral-programs-of-cooperation-for-20212022/.

Информация по вопросу заполнения документов размещена на сайте http://im.interphysica.su/.

Документы кандидатов (для российской и словацкой стороны) необходимо направить по электронной почте: poleshchuk@list.ru (контактное лицо: Полещук Ольга Дмитриевна, тел. +7-905-744-42-18).