Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке»

03.10.2022 23:30

Прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке» пройдет с 14 июля по 3 октября 2022 года на сайте.

На участие в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, например, от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, так и заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, издательских домов, медиахолдингов и т.д.). Лауреатами станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

«В 2021 году Всероссийская премия «За верность науке» проводилась в рамках Года науки и технологий. Благодаря тому, что ее поддержали на самом высоком уровне, в 2021 году нам удалось повысить статус премии. Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в Государственном Кремлевском дворце и привлекла большое количество представителей экспертного и профессионального сообщества. Также Премия собрала рекордное количество заявок – 744. Мы работаем над тем, чтобы с каждым годом статус Премии повышался, чтобы она становилась более престижной и популярной. Уверена, что в 2022 году она привлечет к себе еще больше внимания, заявок будет не меньше, чем в прошлом году, так как большое желание принять участие изъявляют студенческие медиацентры и пресс-службы университетов. Популяризация науки является одной из государственных задач, это обозначено в Указе Президента РФ Владимира Путина, посвященному Десятилетию науки и технологий, и неоднократно Президент обращал внимание на открытость науки. Публикации результатов исследований усилит ответственность ученых перед обществом и будут в целом работать на популяризацию российской науки», – сказала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

О роли популяризации в рамках Десятилетия науки и технологий рассказала заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание», координатор проекта ОНФ «Равные возможности — детям» Любовь Духанина.

По ее словам, сегодня главная борьба идет за внимание человека к тому, что создается просветителями и учеными. «В последние годы много говорили о защите исторической памяти, и сегодня мы видим, что это не просто важно, а, без преувеличения, жизненно необходимо. Однако не менее важно продвигать идею технологического и производственного суверенитета нашей страны. Сегодня вопрос опережающего производства становится архиважным и фактически является вопросом обеспечения суверенитета страны. Эти темы важно учитывать, выстраивая нашу просветительскую деятельность. Еще один вопрос, о котором мы периодически говорим – это необходимость подготовки системных инженеров в разных отраслях. Такой по своему мышлению – генеральный конструктор может не просто связать воедино электрику, механику, автоматику, сам по себе является субъектом просветительства, и в силу своих уникальных качеств выступает ориентиром для молодых людей. Сейчас стоит задача сформировать технологическую независимость по биологическим и химическим субстанциям, сырью и оборудованию, мы ввели номинацию «Биогенетическое просвещение». Это не просто одно из направлений просветительства, это направление обеспечения безопасности страны», – отметила Любовь Духанина.

Функции Экспертного совета и критерии оценки заявок представила заместитель директора по научной работе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Екатерина Яцишина. Кроме того, были определены условия допуска заявок: проект должен быть реализован в 2021–2022 годах; участники не могут выступать в качестве номинантов по номинациям, в которых они заняли первое место в год, предшествующий году присуждения Премии; заявка участника не должна содержать псевдонаучной информации, а номинируемый проект должен быть направлен на широкую аудиторию и изложен научно-популярным языком.

  • В 2022 году Премия включает 14 номинаций:
  •  
  • Научный журналист года
  • Научный фотограф года
  • Научный режиссер года
  • «Наука как искусство»
  • «Наука – это модно»
  • «Биогенетическое просвещение»
  • Научная пресс-служба года
  • Лучший научно-популярный студенческий проект
  • «Экологическое просвещение»
  • Защита исторической правды
  • Специальный приз за популяризацию отечественных разработок
  • Специальный приз за популяризацию атомной отрасли
  • Специальный приз за популяризацию космической отрасли
  • Специальный приз имени Даниила Гранина

 

Определит финалистов Экспертный совет, в состав которого вошли 59 участников: журналисты, широко освещающие научную тематику, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. Кто станет лауреатами и дипломантами Премии, решит Оргкомитет.

Ежегодная Всероссийская премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Цель премии – популяризация науки и достижений российских ученых и стимулирование СМИ к широкому освещению отечественной науки.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».


Источник:
https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/2105868.htm