Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Открытие выставки «Москва. 1957. Фестиваль дружбы»

06.02.2017 15:00

Выставка, посвященная одному из самых ярких событий XX века, открывается в Национальном музее РТ

6 февраля 2017 года в 15:00 в Национальном музее Республики Татарстан открывается новая выставка «Москва. 1957. Фестиваль дружбы». 

60 лет назад, 28 июля 1957 года, в Москве под лозунгом «За мир и дружбу» открылся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов.  Мероприятие, гостями которого стали 34 000 человек из 131 страны мира, стало самым массовым за всю историю фестивального движения. Символ грандиозного молодежного форума – Голубь Мира – был специально разработан знаменитым художником Пабло Пикассо.

Такой ажиотаж вполне объясним: иностранцам было интересно заглянуть за «железный занавес», узнать, как и чем живет советская молодежь. Для советских людей также открывался совершенно иной мир: новая мода, образ жизни, музыка. Именно после него появились стиляги, и пришла мода давать детям иностранные имена.

Атмосферу молодежного праздника можно будет почувствовать в Национальном музее РТ на выставке «Москва. 1957. Фестиваль дружбы», которая представляет уникальные репортажные фотографии журналиста и мецената, художника и деятеля культуры Леонара Джанадды, репортера газеты «L’Illustré» и участника фестиваля в составе Швейцарской делегации.

Фотовыставку дополнят комплексы подлинных материалов участников VI Всемирного фестиваля от Татарстана – К.В. Калимонова, Г.Х. Тагирова, В.Г. Никитина. Обширные фонды Национального музея РТ позволят представить официальную и повседневную жизнь советского человека 1950-х годов. Разнообразит экспозицию сувенирная продукция, выпущенная к двенадцати Всемирным фестивалям молодежи и студентов с 1947 по 1985 гг., и предметы из частных коллекций.

Проведение выставки является знаковым и символичным, поскольку в этот, юбилейный для VI Всемирного фестиваля год, он возвращается в Россию. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов  пройдет  с 4 по 22 октября в Москве (торжественный парад делегаций) и Сочи (сам фестиваль).

Во время работы выставки будут проводиться встречи с участниками молодежных фестивалей разных лет, мастер-классы по репортажной съемке и музыкальные вечера. 


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
Национальный музей РТ