Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Ту-144 будет включен в список ключевых туристических объектов Казани

11.04.2018 10:30

В среду, 11 апреля, КНИТУ-КАИ состоится подписание соглашения с Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму.

В канун Дня космонавтики и по случаю годовщины перевозки самолета Ту-144, 11 апреля, в 10:30 в 8-м учебном здании КНИТУ-КАИ состоится подписание соглашения с Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму. Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов и Председатель комитета Сергей Иванов подпишут документ, который официально включит будущий интерактивный музей техники на базе самолета Ту-144 в список ключевых туристических объектов Казани.

Соглашение направлено на информационную поддержку проекта по созданию единственного в мире интерактивного музея техники для детей и молодежи на базе первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. Туристы смогут узнать о музее не только на сайте вуза, но и на официальном туристическом портале Республики Татарстан и в презентационных материалах.

Также в этот день в зале «Туполев» (сразу после подписания соглашения) пройдет встреча студентов и жителей города с внуком выдающегося ученого и авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева – Андреем Алексеевичем. Он поделится воспоминаниями о своем великом дедушке, расскажет историю конструкторского бюро и самолетов марки «Ту», а также уделит внимание сверхзвуковым пассажирским самолетам второго поколения.

Кроме того, в этот день запланированы визит А. А.Туполева в Инженерный лицей вуза, посещение музея история КАИ и возложение цветов к памятнику Андрею Николаевичу Туполеву у третьего здания университета.

Андрей Алексеевич, также как его отец и дедушка, связал свою жизнь с небом. Окончив в МАИ направление «Самолетостроение», начал свою трудовую деятельность в конструкторском бюро «Туполев». В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию в НИИ Парашютостроения по теме «Динамика посадки беспилотных летательных аппаратов в неспокойной атмосфере». Получив еще несколько дополнительных образований и проработав в разных структурах, Андрей Алексеевич вновь вернулся в ПАО «Туполев» в должности советника генерального директора.

Регистрация на встречу: knitu-kai.timepad.ru/event/700642