Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Встреча с заслуженными лётчиками-испытателями

03.05.2018 10:30

В четверг, 3 мая 2018 г., герои России – лётчики-испытатели проведут в Казани уроки мужества.

В четверг, 3 мая, по приглашению авиакомпании «Тулпар Эйр» в Казань прилетят герои России – заслуженные летчики-испытатели Александр Валерьевич Крутов (начальник Школы лётчиков-испытателей им. А. В. Федотова), Венер Мансурович Мухаметгареев (заместитель начальника Школы лётчиков-испытателей им. А. В. Федотова), Марат Равильевич Алыков (летчик-испытатель Опытно-конструкторского бюро им. А. И. Микояна). Гости встретятся с учениками Лицея № 35 и Лицея №83 Приволжского района г. Казани, проведут уроки мужества, поделятся азами своей непростой и доблестной профессии.

Выбор именно этих учебных заведений не случаен. На базе Лицея №35 функционирует методический республиканский центр аэрокосмического образования, где ведётся широкое приобщение подростков к миру авиации, начиная с 12-летнего возраста. Посредством теоретической подготовки, выполнения полётов на авиатренажёрах идёт ознакомление с отечественной и зарубежной авиационной техникой. Деятельность центра содействует популяризации и развитию авиационного спорта, развитию и пропаганде общественно полезного досуга с использованием летательных аппаратов. Детей в центре готовят к поступлению в военные и гражданские авиационные учебные заведения. В лицее №83 находится один из девяти филиалов учебного центра.

Об идее пригласить профессионалов такого уровня на встречу с казанскими учениками делится Председатель Совета директоров группы компаний «Тулпар» Азат Муртазович Хаким:

«Истинных пилотов нужно растить с детства. И чем раньше человек примет решение быть лётчиком, тем лучше. Я так считаю. Мечтами о небе я сам загорелся в 6 лет. Яркое впечатление произвело на меня приземление капсулы с собачкой Чернушкой в 1961 году в поле недалеко от нашей деревни в Заинском районе. Чернушка – это первая собака-космонавт, запущенная в одиночный полёт. Таким ярким было впечатление, что вот уже 57 лет я бесповоротно влюблен в небо. Был и пилотом, и летчиком-испытателем. Хотя почему был? Остаюсь им и поныне, это уже непреходящее.

Казань, в целом, авиационный город. Она обладает хорошим ресурсным потенциалом для воспитания качественных кадров для российской авиации. Для совсем малышей работают «Дом занимательной науки и техники», кружки авиамоделирования в различных центрах. Для тех, кто постарше и уже серьёзнее увлекается авиацией, есть образовательные центры на базе лицеев №35, 83. Для тех, кто ещё старше – авиационный институт. Есть авиационные заводы, авиакомпании, проектные организации, где можно потом работать.

Возможно, для начала нужно то всего ничего – одно яркое впечатление, одна запоминающаяся встреча. И я, очень надеюсь, что организуемая нами встреча зажжёт искорку в глазах школьников, ещё более мотивирует тех, кто уже принял решение быть пилотом и обучается в центре на базе 35-го лицея.

Когда ты пилот, то должен осознавать, что каждый рейс несёшь ответственность за жизни тех людей, кто вместе с тобой на борту. Летчики-испытатели – это те люди, кто тестирует в том числе и гражданские самолеты, вертолёты, на которых потом будут летать пассажиры. Венер Мухаметгареев, например, испытывал вертолеты Ми-8МТВ, АНСАТ, серийно выпускаемые на Казанском вертолетном заводе. Когда ты лётчик-испытатель, то должен осознавать, что, по сути дела, несёшь ответственность за жизни всех людей, кто будет летать на данном типе воздушного судна в дальнейшем.  

Для многих кажется, что герои «где-то далеко», их можно увидеть только по телевизору. Мы же хотим показать, что это не так. Эти люди среди нас. И к тому же, в каждом человеке, в каждом ребёнке есть потенциал стать одним из них».

  • Встреча в МБОУ «Лицей № 35» состоится в 10:30 по адресу г. Казань, ул. Гарифа Ахунова, 10а.
  • Встреча в МБОУ «Лицей №83» состоится в 12:00 по адресу г. Казань, ул. Братьев Касимовых, д. 52.

Контактная информация:

Зиля Хабибуллина,

Ведущий специалист по связям с общественностью группы компаний «Тулпар»

Тел. +7 (987) 061 60 76, pr@tulpar.aero

Биография гостей