Онлайн-курс «Академия Scopus»

23.11.2018

Материал подготовлен НТБ им. Н. Г. Четаева в рамках постоянной рубрики.

В рамках рубрики новостей НТБ им. Н. Г. Четаева мы продолжаем публиковать полезные материалы по публикационной активности для обучающихся, сотрудников и преподавателей. Напомним, что в КНИТУ-КАИ в этом учебном году прошли обучающие семинары:

31 августа 2018 года – «Использование ScinceDirect и Scopus при подготовке научной статьи и подборе журнала для ее публикации».

3 октября 2018 года – «Базы данных Scopus и ScienceDirect и их использование при подготовке публикаций в международных журналах».

В рамках этих семинаров были рассмотрены общие вопросы о публикации научных статей, представлена традиционная структура статьи, выделены основные этапы подготовки публикации и типах публикации. Для молодых ученых особенно полезной была информация о планировании статьи и традиционных типах публикации.

На втором семинаре рассматривались вопросы, как максимально эффективно использовать библиотеку журналов и книг Elsevier на платформе ScienceDirect и базу аннотаций и цитирований Scopus для повышения публикационной активности, а также методика эффективного поиска, доступные аналитические инструменты, возможности персонализации настроек и многое другое.

Сегодня мы предлагаем ознакомиться с предложением компании Elsevier («Эльзевир»), крупнейшем в мире издателем научно-технической, медицинской литературы и провайдером информационных решений в области науки и образования, для самостоятельного изучения функционала и методик эффективного использования базы данных Scopus – онлайн-курс «Академия Scopus».

Как сообщают на сайте, пройдя данный курс, вы получите навыки, которые позволят вам:

  • - быстро находить информацию по вашей теме и оценивать тренды в исследованиях;
  • - оценивать и сравнивать источники научных публикаций по различным метрикам;
  • - подбирать журналы для чтения и публикации;
  • - находить авторов по интересующей вас теме, отслеживать их публикации и цитирования;
  • - работать со своим авторским профилем.

Данный курс будет полезен исследователям, руководителям научных подразделений, сотрудникам библиотек и всем, кто работает с большим объемом научной информации ежедневно.

Курс состоит из трех тематических модулей, в каждом из которых содержится несколько обучающих видео с примерами использования тех или иных функций Scopus, а также ссылки на полезные ресурсы. Каждый модуль завершается тестированием, успешное прохождение которого необходимо для получения итогового сертификата. Выданный именной сертификат действителен в течение года с момента завершения курса.

Курс должен быть пройден в течение 30 дней, но завершить тестирование необходимо не позднее 25 декабря 2018 года. 

Для участия необходима предварительная регистрация по ссылке. В течение 10 дней с момента регистрации вы получите приглашение на курс на вашу электронную почту. Если вы не получили приглашение, проверьте папку «Спам» и сообщите Яне Ревякиной по адресу y.revyakina@elsevier.com

Прежде чем зарегистрироваться, убедитесь в том, что:

  • - вы можете уделить время полному прохождению курса в течение 30 дней (в целом не более 10 часов в зависимости от индивидуального темпа обучения)
  • - у вас есть доступ к Scopus в том месте, где вы будете проходить онлайн-обучение.

Регистрация на курс

Станьте сертифицированным профессионалом использования Scopus!

Мы предлагаем Вам также записи вебинаров в открытом доступе по использованию Scopus и Web of Science:

Полезная информация есть также на сайте НТБ им. Н. Г. Четаева в разделе «Авторам. Публикационные сервисы».

Для обратной связи с НТБ им. Н. Г. Четаева Вы можете использовать:

Ждем ваших вопросов и предложений по вопросам развития цифровой библиотеки КНИТУ-КАИ.


Автор:
Научно-техническая библиотека им. Н. Г. Четаева