Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Расширенное собрание коллектива сотрудников и студентов

13.03.2020

Собрание было посвящено 88-летию университета.

В четверг, 12 марта, в зале «Туполев» 8-го учебного здания университета собрались сотрудники и студенты вуза, чтобы вновь отметить 88-летие любимого и родного КАИ. Напомним, 5 марта в честь дня рождения университета прошли студенческие гуляние со спортивными состязаниями, творческими поздравлениями и сжиганием чучела «Масленицы». А расширенное заседание трудового коллектива КНИТУ-КАИ было перенесено в связи с проведением коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

 

 

Праздничное заседание началось с подведения итогов за прошедший 2019 год. Ректор вуза Альберт Гильмутдинов доложил о результатах в образовательной, научно-исследовательской, международной деятельностях. Также продемонстрировал успехи вуза в рейтингах, достижения в различных соревнованиях и победы в грантах. Кроме подведения итогов были намечены и планы на 2020 год.

Затем Альберт Харисович наградил преподавателей университета почетным званием «Заслуженный работник КНИТУ-КАИ»:

Авксентьева Александра Анатольевича, доцента кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем ИРЭТ;

Ганеева Фарида Ахатовича, доцента кафедры приборов и информационно-измерительных систем ИАЭП;

Саврукова Виталия Георгиевича, заведующего учебной лабораторией кафедры системы автоматизированного проектирования ИКТЗИ;

Колесникова Владимира Юрьевича, старшего преподавателя кафедры радиофотоники и микроволновых технологий ИРЭТ;

Почетным знаком «50 лет в КАИ»:

Гортышова Юрия Федоровича, Президента КНИТУ-КАИ;

Галимова Дамира Гумеровича, доцента кафедры общей физики ФМФ;

Дунина Николая Алексеевича, профессора.

 

 

После чествования сотрудников на сцену поднялся знаменитый выпускник КАИ, певец, педагог, руководитель и солист клезмерского ансамбля «Симха» Эдуард Туманский, под бурные аплодисменты он исполнил песню «Главное, ребята, сердцем не стареть». Музыкальную тему продолжил автор-исполнитель, пилот, выпускник КАИ Сергей Борзенков и хореографический коллектив «Адреналин».

 

 

Поздравления в этот вечер звучали от выпускников, преподавателей и студентов КАИ. Студент ИАЭП Кирилл Колотов прочел стихотворение Роберта Рождественского «88», а студентка ИАНТЭ Варвара Анисимова пронзительно исполнила песню «Святая Россия». Трогательный подарок –  картину самолета – преподнесли дети сотрудников университета, будущие КАИсты. Картина была создана в рамках акции от Музея КАИ и профсоюзного комитета «Университетские музеи – детям».

«КАИ – это то учебное заведение, которое благодаря профессорско-преподавательскому составу, своему духу, своим традициями формирует людей, которые трудятся по всей стране и по всем отраслям. Я всегда с гордостью говорю, что закончил первый факультет. И благодаря этому начинал свою деятельность на Казанском авиационном производственном объединении. Сегодня мы в цифрах увидели насколько университет продвинулся вперед. Я желаю вам выполнения всех поставленных задач, студентам – реализации себя», - поздравил вуз выпускник КАИ, депутат Государственной Думы VI и VII созывов Марат Бариев.

В 2020 году песне, которой сможет подпеть любой КАИст, гимну вуза, исполняется 50 лет! В 1970 году ее сочинил студент института Валерий Боков для исполнения на «Студенческой весне». Автор закончил КАИ через два года, год отслужил в армии, приехал в отпуск и решил проведать родную альма-матер. Придя в 3-е здание, он увидел там большой стенд с фотографиями, историей КАИ, документами, а сверху – строчку из своей песни. На вопрос «Откуда это?» ему ответили:  «Так это же гимн КАИ».

 

 

На сцену поднялся Валерий Дмитриевич и вместе со всем залом исполнил гимн КАИ. Альберт Харисович вручил автору благодарность за создание песни и объявил, что Валерий Боков теперь будет сотрудником университета и работать со студентами.

Также в этот праздничный день были награждены «светлые умы» КНИТУ-КАИ – отличники институтов, факультета и колледжей:

Вадим Никитин, ИАНТЭ;

Илья Васильев, ФМФ;

Кирилл Лукин, ИАЭП;

Эдуард Константинов, ИКТЗИ;

Анна Смирнова, ИРЭТ;

Аделя Рахматуллина, ИИЭиП;

Асал Эмирусейнова, ТК;

Аниса Сатторова, КИТ.

Обладателем гран-при «Отличник года КАИ» стал Эдуард Константинов. Альберт Харисович наградил победителя и поздравил всех отличников вуза: «Будущее КАИ принадлежит вам!»

 


Автор:
Рузиля Галимова, пресс-служба КНИТУ-КАИ