Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Голосование по поправкам в Конституцию РФ: инструкция

16.06.2020

С 16.06 для подачи заявлений открыты участковые избирательные комиссии, в числе которых – 1-е здание вуза и КСК «КАИ Олимп».

Что такое общероссийское голосование. Президент Российской Федерации выступил с инициативой о внесении изменений в основной закон нашей страны – Конституцию РФ. Каждый совершеннолетний гражданин Российской Федерации, за исключением недееспособных и тех, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда, сможет выразить свое мнение и принять участие в общероссийском голосовании.

Участие добровольное. Вопрос, на который должны ответить россияне, звучит так: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?»  Вариантов ответа два – «да» и «нет».

Когда голосовать. В Татарстане уже с 5 июня работают 65 территориальных избирательных комиссий, которые принимают заявления по программе «Мобильный избиратель» – можно проголосовать вне зависимости от места регистрации избирателя. Прием продлится до 14.00 21 июня. Также подать заявления можно в МФЦ и на портале Госуслуг, а с 16 июня - еще в своих участковых избирательных комиссиях, в числе которых – первое здание КНИТУ-КАИ и КСК «КАИ Олимп».

Меры безопасности. Соблюдение дистанции, минимум контактов с поверхностями, обязательное ношение средств защиты – все это отличает голосование в 2020 году. Маршрут движения людей на участках продумают так, чтобы потоки не пересекались. Для голосования не нужно будет передавать свой паспорт работнику избирательного участка: достаточно будет показать документ в развернутом виде. Все участники голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: одноразовыми масками, перчатками, и даже ручками на случай, если татарстанцы забудут взять с собой свои, сообщает агентство «Татмедиа». На каждом участке будет проводиться температурный контроль, а сам участок будут обрабатывать дезинфицирующими растворами.

Голосование продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля, чтобы избежать скопления людей на участках. Режим их работы в июне может отличаться в разных местах, но 1 июля большинство пунктов откроется в 8.00 и закроется в 20.00 по местному времени. Кроме того, на время ЕГЭ участковые комиссии в школах работать не будут.

 

 

Как проголосовать:

  1. Определитесь с участком для голосования. Узнайте адрес Вашего участка для голосования в личном кабинете на портале Госуслуг или на официальном сайте ЦИК России. Если Вы проживаете или временно находитесь не по месту постоянной регистрации, то можете проголосовать на любом удобном участке для голосования, предварительно подав заявление в электронном виде через портал Госуслуг или лично в соответствующую избирательную комиссию, многофункциональный центр предоставления государственных услуг «Мои документы». Если по состоянию здоровья или другой уважительной причине Вы не сможете прийти на участок для голосования, подайте заявление и проголосуйте на дому. Если вы зарегистрированы по месту постоянной регистрации в Москве или Нижегородской области, подайте заявление на дистанционное электронное голосование.
  2. Придите на Ваш участок или проголосуйте дистанционно. В день общероссийского голосования придите на участок с паспортом или документом, заменяющим паспорт гражданина. Если подавали заявление о голосовании по месту нахождения, помимо паспорта возьмите с собой распечатываемую часть заявления (в бумажном формате или сохранив на мобильном устройстве). Если выбрали формат дистанционного электронного голосования, проголосуйте с помощью компьютера или мобильного устройства на портале 2020og.ru.
  3. Проголосуйте. Приняв решение о своем отношении к изменениям в Конституцию, ответьте на вопрос в бюллетене: «Да» или «Нет».
  4. Узнайте результаты. Результаты голосования будут опубликованы в СМИ, на официальном сайте ЦИК России, а также доступны в личном кабинете на портале Госуслуг. Подсчет голосов в Татарстане будет осуществляться с 1 июля, итоги в республике подведут 3 июля, по России – 5 июля.

Итоги голосования покажут, что об изменениях думают люди, которым небезразлична судьба страны. Важен голос каждого.

С изменениями, которые предлагается внести в Конституцию РФ, можно ознакомиться по ссылке.

Источники: сайт мэрии Казани, Российская газета, портал для дистанционного голосования, портал Госуслуг.