Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

«Программа КАИ дала мне крылья для жизни»

27.11.2020

Студент ФМФ Даниил Столяренко о выборе проекта «Целевое обучение в интересах КНИТУ-КАИ».

В 2020 году в университете стартовал новый проект – «Целевое обучение в интересах КНИТУ-КАИ». Программа даёт гарантированное место в общежитии, возможность трудоустроиться во время обучения и официальное место работы после окончания. При этом выпускник будет обязан отработать не менее трех лет в КНИТУ-КАИ, после освоения образовательной программы. Девять абитуриентов прошли строгий отбор и стали студентами – будущей опорой вуза.

Даниил Столяренко, студент первого курса по направлению «лазерная техника и лазерные технологии», рассказал о своих страхах, победах и смысле жизни.

-Что повлияло на выбор КНИТУ-КАИ в качестве альма-матер?

-С выбором мне помогли мои родители: полтора года назад мы приезжали на день открытых дверей в «восьмой дом». Тогда я сразу обратил внимание на кафедру лазерных технологий. Именно она определила мой выбор.

-Целевое обучение в интересах КНИТУ-КАИ – новый проект. Как решились стать одним из первых целевиков от вуза?

-Будучи школьником, я сам делал технические проекты и с ними побеждал на различных конференциях. После дня открытых дверей в КНИТУ-КАИ понял, что хочу связать жизнь с аддитивными технологиями. Программа целевого обучения в интересах КНИТУ-КАИ стала для меня хорошей возможностью поступить на выбранную специальность.

-Расскажите о шагах к поступлению: как узнали о проекте, как проходила процедура отбора и зачисления?

-О возможности поступить на целевое обучение в интересах КНИТУ-КАИ я узнал от преподавателей вуза на мартовской конференции «Инженеры будущего (Радист)». Мою работу признали лучшей среди старшей категории участников, после мероприятия я поговорил с организаторами, и они рассказали мне про необычную возможность поступить с хорошим потрфолио.

До последнего боялся, что не попаду в счастливую девятку, и поэтому записал видео-выступление для приемной комиссии КНИТУ-КАИ, в котором показал свой лучший проект – мобильный токарный роторно-фрезерный станок с ЧПУ, оборудованный автономным источником питания.

-Какие плюсы видите для себя?

- Эта программа дала мне крылья для жизни. Благодаря ей я получу высшее образование и смогу работать в КНИТУ-КАИ

-На что стоит обратить внимание будущим целевикам?

- Я думаю, что здесь очень важно показать свои умения перед отборочной комиссией. Здесь ценят ваше портфолио, все «заработанные» дипломы, особенно, связанные с КНИТУ-КАИ.

-Поделитесь вашими профессиональными планами?

-Будучи студентом первого курса на кафедре лазерных технологий, я не только учусь, но и участвую в соревнованиях и разрабатываю проекты. Здесь главное не сдаваться и доводить всё до победного.

Статус целевика, действительно, подстёгивает меня учиться. Первые два месяца обучения я очень боялся за учебу, потому что на меня свалился большой пласт важного материала на лекциях. С временем я адаптировался и стал лучше усваивать программу, появилось время на научную деятельность. В будущем я планирую и дальше заниматься техническими проектами, для меня это смысл жизни.


Автор:
Рузиля Галимова, пресс-служба