Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

КАИсты приняли участие в профориентационном турнире POZIS

05.10.2022

POZIS провел профориентационный турнир среди студентов Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий КАИ.

 

 

Представители молодежной организации POZIS Госкорпорации Ростех  (входит в Союз машиностроителей России) организовали на базе Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий (ЗИМИТ) – филиала КНИТУ-КАИ – традиционный профориентационный турнир для студентов. Соревнования, главной целью которых является повышение престижа рабочих и инженерных специальностей среди молодежи, прошли под эгидой Союза машиностроителей России.

 

 

За победу боролись шесть студенческих команд. Ребятам предстояло пройти три этапа.  В первом — перед участниками стояла задача собрать макет холодильника на время. При подведении результатов учитывалась не только скорость сборки, но и ее правильность. Во втором — требовалось составить технологический детализированный процесс сборки холодильного прибора. Третий этап стал обобщающим, студенты, как и в первом раунде, собирали макет холодильника, но уже опираясь на составленную в предыдущем этапе техдокументацию.

 

 

По итогам конкурса первое место заняли студенты, обучающиеся по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (группа 31401), второе – учащиеся по   специальности «Технология машиностроения» (группа 31491), третье – студенты направления «Судостроение» (группа 31492). Победители были отмечены ценными призами, медалями и дипломами от организаторов турнира.

Также в рамках мероприятия будущие специалисты пообщались с молодежными лидерами «ПОЗиС». Представители завода рассказали ребятам о промышленном и инновационном потенциале компании, а также акцентировали внимание на молодежной политике, в частности, на адаптации и закреплении молодых специалистов на предприятии.

 

 

В своем выступлении начальник управления социальных и молодежных проектов POZIS, руководитель комиссии по молодежной политики Татарстанского регионального отделения Союза Машиностроителей России Александр Спирин отметил, что сегодня вопрос обеспечения техническими кадрами является особенно важным для отечественной машиностроительной промышленности и для компании «ПОЗиС».

Опытом работы на предприятии со студентами поделился ведущий инженер-конструктор инновационно — технического центра POZIS Ильназ Рахимов, он подчеркнул, что работа на высокотехнологичном оборудовании и стремительное развитие технологий требуют глубоких знаний, совершенствования навыков и умений.

 

 

Для справки:

Сотрудничество POZIS и КНИТУ-КАИ в вопросах подготовки кадров имеет многолетний опыт. В 2000 году предприятие выступило инициатором открытия в Зеленодольске филиала КАИ, получившего в 2009 году статус Института машиностроения и информационных технологий. Многие выпускники сегодня успешно работают инженерами-конструкторами, технологами, руководят ключевыми проектами и подразделениями на АО «ПОЗиС».

Все фотографии с турнира.


Автор:
Пресс-служба POZIS