Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

КНИТУ-КАИ на летней школе Фонда В. Потанина

10.07.2017

В мероприятиях школы приняли участие более 300 студентов и преподавателей – стипендиатов и победителей грантовых проектов.

 

Со 2 по 7 июля в подмосковных Химках, в отеле «Планерное» прошла ежегодная летняя школа Благотворительного Фонда В. Потанина, в которой приняли участие более трех сотен студентов магистратуры и преподавателей, выигрывавших в последние три года стипендии и гранты Фонда.

В рамках школы работал коворкинг, посвященный теме создания сообществ и рассчитанный на представителей университетов, занимающихся социальной работой в своих вузах. Ведущий тренер школы Лилия Галиева, которую студенты КНИТУ-КАИ помнят как прекрасного тренера очных отборов, представила лучшие реализованные проекты прошлого года.

КНИТУ-КАИ был представлен стипендиатами текущего и прошлого годов – А. Б. Николаевой (преподаватель ИУЭиСТ), Марией Ющенко (ИРЭТ, ГРИНТ), Вадимом Березиным (ИАНТЭ) и Алиной Якуповой (ИАЭП, ГРИНТ).

 

 

В тесном содружестве поколений студентов и преподавателей от нашего университета был представлен социальный проект «World of languages», направленный на работу со школьниками и иностранными студентами и призванный улучшить языковую практику будущих абитуриентов.

 

 

Вузовские команды знакомились с лучшими практиками создания городских сообществ в России и за рубежом. Авторы социально значимых проектов под руководством тренеров формулировали и корректировали проблематику, цели и социальную значимость собственных проектов.

Публичная дискуссия «Время без героев, или Герои без времени» проводилась людьми, выбравшими общественное благо в качестве личной жизненной стратегии; были подняты вопросы влияния интернета на общество, глобализации, героизации поступков и др. Вела дискуссию Юлия Мучник – историк, журналист, телеведущая, четырехкратный победитель национального телевизионного конкурса «ТЭФИ». 

Результатом недельного марафона по социальному проектированию, который участники школы преодолели под руководством тренеров и экспертов, стали 11 поддержанных социально значимых проектов – победителей конкурсного отбора. Неделя была насыщена не только мастер-классами и социальным проектированием, но и веселыми спортивными состязаниями и творческими конкурсами.

25 июля в КНИТУ-КАИ Благотворительный фонд В. Потанина вручит эндаумент-фонду нашего вуза поощрительный взнос размером 5 млн рублей. Полученная от фонда сумма будет направлена на пополнение целевого капитала университета, а доход от его управления будет направлен в том числе на создание интерактивного музея техники в самолете Ту-144.

 


Автор:
Управление внеучебной работы