Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Всероссийский конкурс научных работ по транспортной проблематике

01.10.2018 00:00

Конкурс проводится Объединенным ученым советом ОАО «РЖД». Сроки подачи заявок и научных работ – с 1 октября до 15 декабря 2018 г.

Объединенным ученым советом ОАО «РЖД» в 2018 году проводится седьмой Всероссийский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике на тему «Цифровая железная дорога: перспективы и инструменты создания».

Тематика конкурсных работ должна отражать актуальные проблемы транспортной отрасли, связанные с развитием железных дорог в настоящем, прошлом и будущем, и соответствовать номинациям Конкурса.

Цели конкурса:

  • - Повышение заинтересованности молодежи в получении железнодорожной профессии;
  • - Выявление и поддержка наиболее талантливых и творчески активных студентов и аспирантов для дальнейшего привлечения к участию в исследовательской и аналитической работе, связанной с развитием и модернизацией железнодорожной отрасли;
  • - Развитие научно-исследовательских способностей молодых ученых;
  • - Поиск новых решений научных проблем, инновационных проектов и разработок.

Участники конкурса

В Конкурсе научно-исследовательских проектов могут участвовать студенты, обучающиеся в рамках бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также молодые специалисты, аспиранты и выпускники аспирантуры (до защиты диссертации) любого года обучения всех специальностей транспортных вузов России, а также других вузов и научно-исследовательских институтов, связанных с деятельностью железнодорожного транспорта, объединенные в команды численностью не менее 2-х человек.

Общее число участников Конкурса не ограничивается.

Сроки подачи заявок и научных работ – с 1 октября до 15 декабря 2018 года (включительно).

Порядок представления работ и их рассмотрения экспертами

В Конкурсе могут принимать участие в соответствующих разделах работы участников, выполненные под руководством одного научного руководителя, авторским коллективом (не менее 2-х человек), соответствующие номинациям Конкурса, отвечающие конкурсным условиям и оформленные с соблюдением требований.

Одна команда может представить на Конкурс не более одной работы.

Обязательным условием участия в Конкурсе является наличие в научно-исследовательских проектах научной новизны, а также обзора и анализа международного опыта и перспектив развития железнодорожного транспорта.

При оценке научно-исследовательских проектов эксперты руководствуются следующими критериями:

1. научная новизна:

  • - наличие инновационных решений;
  • - высокий уровень самостоятельности в анализе и исследовании, а не пересказ мнений и выводов других авторов;

2. практическая ценность:

  • - направленность на рост эффективности отрасли;

3. глубина теоретической и (или) экспериментальной проработки:

  • - высокий уровень владения темой, корректное использование терминологии;
  • - полнота описания, глубина обсуждения и качество интерпретации результатов;
  • - использование современных методов обработки данных эмпирического исследования;

4. логическая завершенность (целостность) работы:

  • - выводы авторов соответствуют цели исследования, обозначенной в работе;
  • - работа структурирована в соответствие с принятыми требованиями к научным работам;

5. стиль изложения и качество оформления:

  • - содержание научной работы должно быть изложено связно и аргументировано, без ошибок и опечаток в тексте;
  • - оформление в соответствии с требованиями.

Эксперты в установленный председателем жюри срок изучают и оценивают работы по пятибалльной шкале по каждому критерию. На основе суммы оценок, выставленных экспертами, составляется рейтинг работ.

Подведение итогов конкурса и поощрение победителей конкурса

Победители конкурса определяются жюри из числа лучших работ в номинациях с учетом набранных баллов. Итоги Конкурса фиксируются в Протоколе заседания Совета, где указываются победители и номинанты Конкурса, а также названия их работ, и подводятся на заседании Совета в феврале 2019 года.

Победители и номинанты Конкурса в каждой номинации, поощряются в соответствии с решением Совета. Победители и номинанты Конкурса награждаются дипломами, все участники, работы которых были допущены к участию в Конкурсе и прошли экспертную оценку, – электронными сертификатами, подписанными председателем Совета. Оригинальные работы по решению экспертов могут быть награждены дополнительно.

Результаты Конкурса размещаются в «Бюллетене Объединенного ученого совета ОАО «РЖД».

Контактная информация

Положение о Конкурсе доступно в электронном виде на официальной странице Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» на сайте: www.rzd.ru.

Материалы конкурсных работ должны быть единовременно предоставлены в в электронной форме по электронной почте ous@vniizht.ru.

Участники вправе запросить у Оргкомитета Конкурса разъяснения пунктов настоящего Положения по телефону +7 (499) 260 45 33 или электронной почте ous@vniizht.ru (Завьялов Сергей Юрьевич).

Положение о Конкурсе