Госдума приняла закон о новых правилах для аспирантуры

12.01.2021

Госдума РФ приняла закон, которым вводится новая модель реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла закон, которым вводится новая модель реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), позволяющая считать предзащиту диссертации окончанием аспирантуры.

Проектом вносятся изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ.

Документом предусмотрено, что программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре разрабатываются на основе федеральных государственных требований, при этом понятие «федеральные государственные требования» дополняется также обязательными требованиями к программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре и срокам освоения этих программ.

Как ранее рассказал глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, ко второму чтению проект был значительно переработан в связи в введением понятия "научной аспирантуры", на чем настаивало научное сообщество. Кроме того, вводится новое положение, которое касается итоговой аттестации аспирантов.

«После многих дискуссий мы пришли к такому мнению, что окончанием аспирантуры, итоговой аттестацией является представление заключения о соответствии подготовленной диссертации требованиям, предъявляемой к диссертации на соискание степени кандидата наук, то есть предзащита как критерий для итоговой аттестации», — пояснил глава комитета.

По мнению Никонова, это увеличит количество желающих защищать диссертацию по окончанию аспирантуры, так как сейчас «это большая проблема».

Закон также устанавливает, что правительство РФ утверждает «положение о подготовке научных и научно-педагогических кадров, особенности организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, порядок проведения итоговой аттестации по этим программам, а также порядок сопровождения лиц, успешно прошедших итоговую аттестацию по программам подготовки в аспирантуре, при представлении ими диссертации на соискание ученой степени кандидата наук к защите». Кабмин устанавливает и порядок контроля за подготовкой научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

«Проведение государственной аккредитации программ аспирантуры (адъюнктуры) отменяется, но при этом сохраняются все академические права обучающихся по указанным программам, в т.ч. право на отсрочку от призыва на военную службу», — отмечается в документе.

Фальков заявил о необходимости повышения эффективности аспирантуры

В тексте закона отмечается, что итоговая аттестация по программам подготовки аспирантов проводится «в период освоения или по завершении освоения указанных образовательных программ в форме оценки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук на предмет ее соответствия критериям, установленным в соответствии с федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике».

«Взимание платы с обучающихся за проведение такой итоговой аттестации не допускается», — отмечается в документе.

Ожидается, что федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Предусматриваются переходные положения.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ
Источник:
https://na.ria.ru/20201224/aspirantura-1590699555.html