Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Научные разработки КНИТУ-КАИ – в сотне лучших изобретений России!

24.06.2019

Список из 100 лучших изобретений России опубликован на сайте Роспатента.

Роспатент включил две научные разработки КНИТУ-КАИ в список «100 лучших изобретений России» за 2018 год. Перечень был составлен из 35 774 выданных в прошлом году патентов.

Технология изобретения «Лазерная оптическая головка» (авторы Люция Хайруллина и Федор Смородин) представляет собой электрохимическую переработку золотосодержащего сплава. По словам аспиранта-инженера КНИТУ-КАИ Люции Хайруллиной, устройство подходит для нержавеющих металлов, для титановых и алюминиевых сплавов, а его конструкция предназначена для промышленных лазерных установок. В описании к патенту говорится, что «технический результат … заключается в повышении точности обработки, экономичности, универсальности лазерной головки». Область применения патента создателям пока неизвестна, пишет информационное агентство «Татар-информ».

Патент «Способ отверждения термореактивных полимерных порошковых покрытий» (авторы Эрнст Тукбаев и Энгель Галимов) предназначен для определения скорости и завершенности реакции отверждения реактивных полимерных материалов. «Отслеживание кинетики отверждения важно для широкого спектра отраслей промышленности: в первую очередь, химической промышленности, машиностроения, строительства и т.д.», – комментирует заведующий кафедрой Материаловедения, сварки и производственной безопасности профессор Энгель Галимов. «Методика позволяет изучить процессы кинетики и степени отверждения термореактивных полимерных материалов. Наше изобретение очень актуально и востребовано. Мы налаживаем контакты с крупными промышленными предприятиями Татарстана и России, чтобы внедрить наш патент».

Традиционно список лучших изобретений поделен на несколько ключевых направлений. Среди них «Металлургическая промышленность и металлообработка», «Горное дело и строительство», «Органические соединения и фармацевтика», «Неорганические и полимерные соединения», «Энергетика», «Электротехника и связь», «Компьютерная техника», «Биотехнологии и пищевая промышленность», «Транспорт», «Текстильная и легкая промышленность», «Медицина и медицинская техника», «Измерительная техника». Так, российские изобретатели в 2018 году научились выращивать искусственные алмазы (патент №2660872) и новым способом получать графен (патент №2648424).


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
https://rupto.ru/ru/news/21-06-2019-iskusstvennye-almazy-metall-s-pamyatyu-formy-himicheskiy-sposob-poiska-poleznyh-iskopaemyh-i-drugie-izobreteniya-v-spiske-100-luchshih-izobreteniy-2018-goda