Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

В КНИТУ-КАИ прошли курсы повышения квалификации

16.12.2019

По программе «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма».

С 25 по 29 ноября в КНИТУ-КАИ в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утвержденного Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 года № Пр-2665, прошли курсы по программе повышения квалификации: «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма» для наставников и кураторов учебных групп, задействованных в воспитательной деятельности.

Занятия проводились на базе Корпоративного института КНИТУ-КАИ с использованием новейших форм обучения при участии профессорско-преподавательского состава КФУ – специалистов в области психологии и конфликтологии, представителей Центра исламоведческих исследований Академии Наук Республики Татарстан.

Программа представляла собой совокупность учебных модулей, посвященных различным аспектам проявления политического экстремизма и терроризма, общественному и государственному противодействию этим феноменам, их профилактике в студенческой среде. Рассматривались темы теории поколений: конфликты и профилактика радикализации молодых людей, эмпатии как фактора устойчивости к деструктивному влиянию, тренинг в системе формирования антиэкстремистского сознания молодежи, феномен АУЕ: социально-психологический и антропологичекий портрет участника, государственное противодействие идеологии экстремизма и терроризма, новые молодежные движения. По итогам курсов каждый слушатель получил удостоверение о повышении квалификации.