Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новый номер университетской газеты «Крылья»

05.03.2020

Уважаемые студенты и сотрудники КНИТУ-КАИ! В свет вышел новый, 1792-й с момента основания, номер газеты «Крылья».

Номер посвящен 88-й годовщине с момента основания КАИ, которая празднуется 5 марта. В этот день в далеком 1932 году решением Главного управления авиационной промышленности Наркомата тяжелой промышленности СССР на базе аэродинамического отделения Казанского государственного университета был организован Казанский авиационный институт.

Восемь сотрудников университета расскажут на страницах номера о «восьми чудесах» КАИ – предметах и явлениях, которые отличают наш любимый университет от множества других вузов, делают его единственным и неповторимым.

Читателей газеты ждут интересные интервью с выдающимися учеными и педагогами, корифеями высшей школы и ровесниками университета – Гали Юнусовичем Даутовым и Ильгизом Вильдановичем Кармановым.

Не менее яркие воспоминания о жизни в университете в 1980-е годы, о праздновании его 50-летнего юбилея в 1982 году и о становлении университетского музея – в статье Валентины Ивановны Коняхиной – зав. музеем КНИТУ-КАИ в 1982-2016 гг.

В статье «Педагог и Человек с большой буквы» сотрудники КАИ вспоминают свою коллегу, друга и прекрасного человека – ветерана кафедры СПиМ Татьяну Савельевну Бобченко, ушедшую из жизни в январе этого года.

На развороте читатели смогут увидеть, как менялся логотип нашего любимого вуза на протяжении долгих десятилетий его истории, а ставшая традиционной рубрика «КАИ объединяет сердца» расскажет об историях семейных пар, работающих рука об руку в КНИТУ-КАИ.

Наконец, никак нельзя было пройти мимо еще одного во всех отношениях знаменательного события – полувекового юбилея главной песни всех КАИстов – гимна университета. Сегодня сложно в это поверить, но с того момента, как в 1970 году впервые прозвучали такие знакомые и такие родные слова «Этот самый лучший в мире институт…» авторства Валерия Бокова, прошло уже 50 лет!

Кроме того, в номере – большая подборка новостей из текущей жизни университета, в том числе итоги участия делегации КНИТУ-КАИ в масштабном Российском промышленном форуме в Уфе, подписание договора о сотрудничестве с УГАТУ, успехи университета в российских и международных рейтингах, достижения студентов КНИТУ-КАИ и учащихся Инженерного лицея в учебе, науке, спорте и самодеятельности, научные и инженерные достижения университета.

Помимо печатной версии, газета доступна в формате .pdf.

Номера газеты за предыдущие годы доступны в архиве на портале kai.ru.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ