Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Военно-историческая Казань в творческом проекте «Дивертисмента» и историков из КАИ

24.03.2017

Все желающие смогут посетить мероприятие 27 марта в 9.30. по адресу ул. Н. Ершова, 55.

Знакомство с судьбой Октябрьского городка, Казанского суворовского училища и военного госпиталя ожидает всех неравнодушных к историческому прошлому 27 марта в совместном творческом проекте «Наследие в юном сердце» студии «Дивертисмент» казанской гимназии №126 и кафедры Истории и связей с общественностью КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.

«Фотография на память» – так называется литературно-музыкальная композиция, посвященная военно-историческим местам Казани, которая состоится в рамках республиканского семинара-стажировки «Системно-деятельный подход в организации внеурочной деятельности обучающихся».

В рамках совместной деятельности с кафедрой Истории и связей с общественностью это уже второе мероприятие детской студии «Дивертисмент». Первая литературно-музыкальная композиция, посвященная истории Октябрьского городка, была показана 2 июня 2016 года в рамках заседания регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК).

На встрече градозащитников юные краеведы настолько проникновенно и трепетно выступили, поведав о печальной судьбе Казанского артучилища, что у некоторых сидящих в зале даже появились слезы на глазах. «Ценность и значимость историко-культурного наследия юные горожане должны познавать не только на уроках, лекциях или экскурсиях, но и через музыку, поэзию, через симбиоз искусств, – пояснила одна из организаторов проекта преподаватель кафедры истории и связей с общественностью авиационного вуза Наталья Топал, – это прямой путь к сердцу, в котором должна навсегда оставаться память о прошлом».

На этот раз организаторы из 126-й гимназии подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную сразу трем объектам военно-исторического прошлого Казани. К истории артучилища добавился рассказ о здании суворовского училища и военного госпиталя. На вопрос о том, почему дивертисментовцы выбрали объекты, связанные с ратным прошлым, идейный вдохновитель и руководитель студии Миньона Куликова пояснила, что через полтора месяца вся страна будет отмечать славный праздник Победы, и «мы уже таким образом создаем атмосферу для осознания причастности к великому событию».

Все желающие смогут посетить мероприятие 27 марта в 9.30. по адресу ул. Н. Ершова, 55



Автор:
Кафедра истории и связей с общественностью