Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Поздравляем с 70-летием Владимира Алексеевича Костина!

17.05.2017

Доктор технических наук, профессор, Владимир Алексеевич посвятил родному университету всю свою жизнь.

Владимир Алексеевич Костин (род. 17.05.1947) – ученый в области механики, организатор высшего образования. Кандидат физико-математических наук (1978), доцент (1985), доктор технических наук (2003), профессор (2003). Выпускник КАИ (1971).

В КАИ – с 1971 года: профессор кафедры строительной механики летательных аппаратов (СМЛА, с 2001 года), заведующий кафедрой  строительной механики летательных аппаратов (с 2007 по 2013 год), заведующий объединенной (СМЛА + Сопротивление материалов) кафедрой прочности конструкций (с 2013 по настоящее время), заместитель проректора по научной работе (с 1991 по 1995 год), проректор по учебной работе (с 1995 по 2004 год), проректор по дополнительному образованию (с 2004 по 2009 год), проректор по учебной работе (с 2009 по 2011 год).

Владимир Алексеевич вкладывает весь свой талант и энергию в развитие нашего университета во всех направлениях своей многогранной деятельности. К настоящему времени Владимир Алексеевич сформировался как известный ученый в области обратных задач механики авиационных конструкций, является автором двух монографий, учебного пособия с грифом УМО АРК и многих методических и научных трудов. Под его руководством подготовлены 4 кандидата наук. В 2007 году ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки республики Татарстан.

Несомненны его заслуги перед лабораторией прочности и надежности конструкций летательных аппаратов, где он прошел путь от выпускника факультета летательных аппаратов до научного руководителя. Будучи заведующим лабораторией в годы ее становления, Владимир Алексеевич принимал активное участие в создании коллектива, формировании ее научной тематики и экспериментальной базы. Работы В. А. Костина и его учеников позволили повысить информативность натурного прочностного эксперимента планеров типа СА-8Т, самолета Як-40 и вертолетов типа Ми-8.

Среди студентов и профессорско-преподавательского состава Владимир Алексеевич пользуется заслуженным авторитетом педагога – воспитателя молодых специалистов. Его лекции всегда отличаются высоким научным уровнем, логикой, глубиной и строгостью изложения материала и тщательной методической проработкой. Под его руководством студенты поступают на Всероссийских научно-технических конференциях, неоднократно побеждая в конкурсах студенческих работ (конкурсная стипендия мэра Казани в 2015 году).

В течение многих лет Владимир Алексеевич принимал активное участие в общественной жизни университета: руководил партийной и профсоюзной  организациями университета, входил в оргкомитеты различных фестивалей, в частности, Всероссийского фестиваля студенческих театров малых форм «Икариада».

В сложное переходное время Владимир Алексеевич приложил свой организаторский талант для развития учебного процесса в университете. Будучи проректором по учебной работе и дополнительному образованию, он принимал самое непосредственное участие в создании разветвленной сети филиалов университета, способствуя удовлетворению потребности населения удаленных промышленных районов республики Татарстан (Набережные Челны, Елабуга, Нижнекамск) в получении качественного высшего образования.

Являясь ответственным от ректората за целевую контрактную подготовку, Владимир Алексеевич внедрил проектный метод обучения с дополнительными программами по заявкам  профильных предприятий (КАПО, КВЗ, КМПО).

Интеллигентность, порядочность, активная жизненная позиция органично сочетаются у Владимира Алексеевича с честностью, требовательностью и исполнительностью.

Дирекция Института авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ-КАИ

 


Автор:
КНИТУ-КАИ