Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Открылась выставка памяти профессора Т. К. Сиразетдинова

20.11.2017

Почтить память Талгата Касимовича пришли его коллеги и ученики.

В пятницу, 17 ноября, в Музее КНИТУ-КАИ открылась выставка, посвященная 90-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора, действительного члена АН РТ, Заслуженного деятеля науки и техники ТАССР и РСФСР, заслуженного профессора КНИТУ-КАИ Талгата Касимовича Сиразетдинова.

На выставке представлены научные труды, награды и фотографии из семейного архива и фондов музея, по которым можно отследить жизненный и творческий пути выдающегося ученого. Также пришедшие могли посмотреть интервью с Талгатом Касимовичем, сделанное в рамках рубрики «КАИ в моей судьбе».

Открыл выставку президент университета Юрий Гортышов: «Талгат Касимович всегда с уважением вспоминал своих учителей, сегодня и мы с благоговением говорим о нем. Конечно, он один из выдающихся ученых университета. Посмотрев выставку, можно смело говорить о широте его научных интересов. Практически каждый этап своей научной деятельности завершал мощной публикацией. Он был удивительным человеком, и мы горды тем, что работали вместе с Талгатом Касимовичем».

Вспомнил о заслуженном профессоре и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов: «Сегодня одновременно и грустный, и светлый день. Талгат Касимович был выдающимся ученым и истинным каистом, и, к сожалению, сегодня его нет с нами. Главное, память о нем жива. Несколько лет назад мне повезло: я лично пообщался с ним. Он произвел на меня впечатление не только как ученый, но и как человек. Столько света и солнца исходило от него».

Почтить память Талгата Касимовича пришли и его ученики. На выставку была приглашена и семья профессора – сын и двое внуков.

Выставка продолжит свою работу до марта 2018 года.

Талгат Касимович Сиразетдинов (13.11.1927-03.01.2016) – ученый с мировым именем, один из основателей теории устойчивости и управления систем с распределенными параметрами. После окончания с отличием сельской школы, он поступил учиться в КАИ и всю свою дальнейшую жизнь посвятил Казанскому авиационному институту.

В 1967 году на самолетостроительном факультете им была создана кафедра Динамики полета и управления (ныне – кафедра Динамики процессов и управления).

С 1978 по 1985 год Талгат Касимович был проректором по научной работе КАИ.

В 1991 году Т. К. Сиразетдинов возглавил вновь созданный факультет Управления и предпринимательства, который затем стал Инженерно-экономическим институтом, а в настоящее время вошел в состав Института экономики управления и социальных технологий КНИТУ-КАИ.

К числу основных направлений исследований, в которых Талгатом Касимовичем получены существенные научные результаты, относятся аэродинамика, динамика полета, теория управления и устойчивости, оптимизация систем с распределенными параметрами, динамическое экономико-математическое моделирование, теория многокритериальных систем, проблемы человеческого риска, инновационная экономика.

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью