Завершились 42-е соревнования авиамоделистов-школьников по комнатным летающим моделям на кубок В.П. Чкалова.
В День защитника Отечества, 23 февраля, на базе культурно-спортивного комплекса «КАИ-ОЛИМП» прошли 42-е Открытые городские соревнования авиамоделистов-школьников по комнатным летающим моделям на кубок В.П. Чкалова, посвящённые 90-летию КАИ. Для участия в соревнованиях на кубок Чкалова приехали юные авиамоделисты, влюбленные в авиацию, из разных образовательных учреждений Казани и районов Республики Татарстан. Список участников обширный – 16 команд из 15 учреждений.
Организаторами выступил Городской центр детского технического творчества имени Валерия Чкалова, поддержку оказал Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева – КАИ.
На открытии Спартакиады присутствовали почётные гости, которые выступили со словами приветствия:
Проректор по молодежной политике КНИТУ-КАИ - Борисов Кирилл Анатольевич;
Директор Культурно-спортивного комплекса «КАИ ОЛИМП» - Юсупов Шамиль Ринатович;
Директор Городского центра детского технического творчества имени Валерия Павловича Чкалова, летчик спортивной авиации, выпускник КАИ - Борзенков Сергей Юрьевич.
Результаты соревнований:
1) Младшая возрастная категория:
Метательные планеры:
1 - Рожнов Руслан, ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог Саитов Р. Р.
2 - Изатов Сабир, ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог Саитов Р. Р.
3 - Абдуллин Султан, лицей 185, педагог Конопля Н. И.
Метательные модели-полукопии:
1 - Айзатуллин Ильдар, ЦВР Буинска, педагог Галятдинов Р. Х.
2 - Белобородов Георгий, Православная гимназия, педагог Соловьев А. В.
3 - Мухутдинов Фанис, лицей 185, педагог Конопля Н. И.
Резиномоторная модель самолета:
1-Мухутдинов Шамиль, лицей 185, педагог Конопля Н. И.
2 - Мухаметова Дания, лицей 185, педагог Конопля Н. И.
3 - Аюпов Ильгизар, лицей 35 - ШВАМ, педагог Смоленцев А. Г.
2) Средняя возрастная категория:
Электромодель:
1- Кухлинский Ярослав, МБУ Подросток ПЦ Авангард, педагог Шеботнев А. А.
2 - Шеботнев Даниил, МБУ Подросток ПЦ Авангард, педагог Шеботнев А. А.
3 - Гиннатуллин Марат, ЦВР Лаишевского района РТ, педагог Яхин Р. М.
Кордовые модели-полукопии:
1 - Давлетшин Ибрагим, МБУ Подросток ПЦ Авангард, педагог Шеботнев А. А.
2 - Абдуллин Султан, лицей 185, педагог Конопля Н. И.
3 - Мухаметова Дания, лицей 185, педагог Конопля Н. И.
Радиоуправляемые модели (прим. - самые простые, без особых требований, средняя возрастная категория):
1-Цыкарев, лицей 35 - ШВАМ, педагог Смоленцев А. Г.
2-Инжиев, лицей 35 - ШВАМ, педагог Смоленцев А. Г.
3 - Полунов, ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог Шаргин В. П.
3) Старшая возрастная категория:
Радиоуправляемые модели-полукопии:
1 - Терехина Валерия, лицей 35-ШВАМ, педагог Смоленцев А. Г.
2 - Макаров Антон, ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог Шаргин В. П.
3 - Храмов Дамир, лицей 35 - швам, педагог Смоленцев А. Г.
Радиоуправляемые класса F3P:
1- Касимов Роберт, ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог Шаргин В. П.
2 - Крылатых Илья, лицей 35-ШВАМ, педагог Смоленцев А. Г.
3 - Хазиев Фазыл, ЦВР Лаишевского района РТ, педагог Яхин Р. М.
Метальные планеры класса F1N:
1-Касимов Роберт, ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог Шаргин В. П.
2-Зарипов Нурислам, МБУ Подросток ПЦ Авангард, педагог Шеботнев А. А.
3-Валитов Даниил, ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог Шаргин В. П.
Командые места:
Младшая возрастная категория:
1-Лицей 185,педагог Конопля Н. И. (+малый кубок)
2 - МБУ Подросток ПЦ Авангард, педагог Шеботнев А. А.
3 - ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог Саитов Р. Р.
Средняя возрастная категория:
1 - МБУ Подросток ПЦ Авангард, педагог Шеботнев А. А. (средний кубок)
2 - Лицей 35 - ШВАМ, педагог Смоленцев А. Г.
3 - ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог Шаргин В. П.
Старшая возрастная категория:
1 - ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог Шаргин В. П. (большой кубок Чкалова)
2 - Лицей 35-ШВАМ, педагог Смоленцев А. Г.
3 - МБУ Подросток ПЦ Авангард, педагог Шеботнев А. А.
Специальными призами от Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева – КАИ были награждены ребята, проявившие себя в отдельных номинациях:
Лучший ответ на стендовой оценке - Кухлинский Ярослав, МБУ Подросток ПЦ Авангард, педагог Шеботнев А. А.
Самый длительный полет метательного планера - Касимов Роберт, ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, педагог Шаргин В. П.
Самый необычный самолёт - Замцева Елизавета, Православная гимназия, педагог Соловьев А. В.
Самая юная пилотесса - Шеботнева Екатерина, МБУ Подросток ПЦ Авангард, педагог Шеботнев А. А.
42-е Открытые Городские соревнования авиамоделистов-школьников по комнатным летающим моделям на кубок В.П. Чкалова прошли на высоком уровне.
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева – КАИ всегда готов принять под свое крыло победителей и участников соревнований.
- Автор:
- Студенческий спортивный клуб «КАИ-Зилант»