Визит представителей «Военно-финансового холдинга «Чжунфа» (КНР)

06.08.2018

Представители КНИТУ-КАИ и компании из Китая договорились вместе работать над целым рядом перспективных направлений сотрудничества.

 

В пятницу, 3 августа 2018 года в рамках своего визита в Казань КНИТУ-КАИ посетили представители китайской компании «Военно-финансовый холдинг «Чжунфа».

В состав делегации вошли Президент Российско-китайского промышленного парка «Сяосян-Волга» г-н Чжу Хунчао, Председатель Правления Торгово-промышленной компании с ограниченной ответственностью «Военно-финансовый холдинг Чжунфа» г-н Ван Хун, Главный финансовый директор компании г-н Тан Цзюнь, Главный инженер Чжоу Цзюнь, консультант компании Сун Сяохуэй, а также Торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Китайской Народной Республике Марсель Гилязов.

От имени университета гостей поприветствовала проректор по развитию КНИТУ-КАИ Татьяна Станко. Директор Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ Алсу Гильметдинова сделала презентацию университета, рассказав о его истории, достижениях, современном научном и образовательном потенциале, развитой технической инфраструктуре. После этого слово было предоставлено директору Института авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ-КАИ Алексею Лопатину, который рассказал о научных лабораториях, оборудовании института, центрах композитных технологий, «КАИ-Ресурс» и «КАИ-Композит».

В ответном слове представители китайской стороны сообщили, что много слышали о КНИТУ-КАИ еще до визита в университет, обозначив свой особый интерес к таким направлениям, как самолетостроение, новые материалы, в том числе композитные, а также компьютерные технологии.

Рассказывая о своей компании, китайские представители сообщили, что «Военно-финансовый холдинг Чжунфа» был основан в 2016 году и сегодня является одной из ведущих фирм КНР по венчурным инвестициям и инкубации промышленных проектов. В сферу деятельности компании также входит развитие авиационных производств, компьютерные технологии и IT-продукты.

Китайские гости обозначили три основных направления, по которым может развиваться перспективное сотрудничество компании и КНИТУ-КАИ:

  • - обучение специалистов авиационной промышленности
  • - самолетостроение
  • - композиционные материалы

Алексей Лопатин отметил, что в КНИТУ-КАИ ежегодно проходит обучение специалистов для двигателестроительной корпорации Китая. Также у университета есть опыт обучения китайских граждан материаловедению. «Мы были очень рады сотрудничеству в этих областях», – сказал он.

«Для нашей компании главное – это люди, и обучение квалифицированных специалистов всегда было во главе угла», – сообщили представители китайской стороны.

В рамках встречи стороны выработали общую позицию относительно перспективы открытия на базе КНИТУ-КАИ Российско-Китайского института, который стал бы не только образовательным учреждением, готовящим специалистов по перспективным направлениям, но и площадкой для привлечения китайских компаний, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (R&D) с их участием.

В конце встречи директор ГРИНТ Алсу Гильметдинова пригласила китайских представителей выпускной Германо-Российского института, который по традиции состоится в сентябре, а также на открытие интерактивного музея техники на базе самолета Ту-144, которое запланировано на 31 декабря 2018 года.

 


Автор:
Управление по связям с общественностью