КНИТУ-КАИ поднялся на 20 строчек в рейтинге вузов Фонда В. Потанина

12.09.2018

Рейтинг включает оценку качества образовательной среды 75 вузов, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина.

Во вторник, 11 сентября 2018 года, в информационном агентстве ТАСС Благотворительным Фондом В. Потанина был представлен ежегодный рейтинг вузов.

В новой версии рейтинга (2017-2018 гг.) КНИТУ-КАИ существенно улучшил свои позиции, поднявшись на 20 строчек и заняв 34-е место.

По традиции рейтинг включает оценку качества образовательной среды 75 высших учебных заведений, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина.

«Мы считаем важным изучение среды в университетах, которая стимулирует общественную активность, появление прогрессивных инициатив и становится привлекательной для перспективных студентов и преподавателей. – сказала Генеральный директор Фонда Оксана Орачева. – Эта среда формируется благодаря множеству факторов, в том числе участию представителей вуза в конкурсах. Конкурсы не только помогают раскрыть профессиональный, лидерский, творческий потенциалы отдельных людей, но и создают персональные истории успеха, которые работают на репутацию всего университета».

Рейтинг составляется с 2004 года и представляет независимую оценку качества образования в университетах. В его основе – не только академические показатели, но также анализ потенциала вузов в развитии регионов и изучение внутриуниверситетской среды, которая стимулирует к профессиональному и личностному росту.

При подготовке рейтинга Фонд использует статистические показатели участия университетов в конкурсах Стипендиальной программы Владимира Потанина, преследуя в том числе и утилитарную цель – ротацию вузов-участников программы. Среди основных критериев рейтинга – участие студентов и преподавателей в Стипендиальном и Грантовом конкурсах, Конкурсе социально значимых проектов и Школе Фонда.

Рейтинг отображает агрегированную экспертную оценку достижений, которые показывают участвующие в программах Фонда представители университетов – как студенты, так и преподаватели. Оценка строится на основе следующей информации по каждому вузу:

  • - количество студентов очной магистратуры в 2016/2017 учебном году
  • - количество студентов-участников конкурса
  • - количество студентов-победителей конкурса
  • - баллы студентов-участников конкурса по заочному туру
  • - баллы студентов-участников конкурса по очному туру
  • - количество преподавателей-участников конкурса
  • - количество преподавателей университета, победивших в конкурсе
  • - количество представителей университета, участвовавших в Школе фонда
  • - баллы, набранные студентами-участниками в ходе Школы

Автор:
Управление по связям с общественностью