Национальный семинар по Договору о патентной кооперации

14.09.2018

Участие в мероприятии принимают заинтересованные организации, студенты, а также специалисты в различных сферах деятельности.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности организовали Национальный семинар по Договору о патентной кооперации (РСТ) на базе КНИТУ-КАИ.

В открытии семинара принял участие проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Михайлов: «Рад видеть всех присутствующих в нашем университете. Одной из задач министерства науки и высшего образования РФ является расширение патентно-лицензионной работы среди университетов. Но задача не только в количестве, но и в эффективности, а именно – реализации на предприятиях и организациях. КНИТУ-КАИ – один из лидеров в Республике Татарстан по данной деятельности, регистрирующий около 100 патентов ежегодно. Наша следующая задача – выйти на международный уровень». Сергей Анатольевич поблагодарил за помощь в организации семинара Центр интеллектуальной собственности Республики Татарстан.

Приветствовала гостей один из организаторов семинара Ольга Крысанова, координатор программ, отдел «Международного сотрудничества PCT», секция «Патенты и технологии», ВОИС, (Женева, Швейцария): «Уверена, что семинар будет вам полезен и каждый подчерпнет что-то новое для своей работы. Основная цель – повышение интереса компаний к патентованию своих разработок в России и за рубежом».

От имени Федеральной службы по интеллектуальной собственности выступила Людмила Попова. Она рассказала о росте количества международных заявок от республики, и выразила надежду повышению числа благодаря данному семинару.

В ходе семинара ведущие эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) и ВОИС расскажут о международной системе РСТ, которая позволяет патентовать изобретения и получать охрану во многих странах путем подачи одной заявки. Кроме того, будет освещен вопрос о поддержке заявителей при зарубежном патентовании.


Автор:
Управление по связям с общественностью