Лицеисты КНИТУ-КАИ – призеры «Солнечной регаты»

25.09.2018

С 21 по 23 сентября 2018 года в Чеченской Республике прошли инженерные соревнования «Солнечная регата».

Мероприятия, приуроченные к празднованию 200-летия основания города Грозного, состоялись в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ).

В регате приняли участие команды из 15 регионов России, в том числе ученики Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ. Соревнования прошли в три этапа – на скорость, на маневренность и на выносливость.

Лицеисты 8-10 классов получили главный приз в номинации «Продвижение инженерных компетенций в рамках проекта Маринет НТИ».

 

 

«Наша команда впервые соревновалась на катерах, до этого состязались только в категории «радиоуправляемые модели». Ребят отметили как упорных и целеустремленных, так как они, впервые увидев лодку, смогли её отремонтировать,  освоить конструкцию и подготовить к гонке. Все возникающие проблемы мы решали и смогли поучаствовать во всех этапах гонки. У команды лицея есть реальные возможности выиграть эти соревнования, в следующие годы постараемся это сделать», – комментирует участие наставник команды Айрат Юнусов.

«Солнечная регата» – это международные инженерные соревнования, где команды молодых талантливых инженеров, студентов и школьников состязаются в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии. Проект включен в дорожную карту Маринет НТИ и направлен на реализацию основных приоритетов государственной политики в сфере судостроения посредством развития научно-технического потенциала студентов, вовлечения учащейся молодежи в инженерно-техническое творчество; совершенствования образовательных технологий и организации профориентации молодежи в условиях модернизации и технического перевооружения судостроительной промышленности в России.


Автор:
Управление по связям с общественностью