«КАИ – серьезный технический вуз, который никому не дает поблажек»

04.10.2018

Генеральный директор АО «Стелла К», производящего системы РЭБ, поделился впечатлениями о КНИТУ-КАИ и его выпускниках.

Леонид Капелюшник – потомственный каист, окончивший факультет двигателей летательных аппаратов в 1996 году. Ныне он возглавляет компанию «Стелла К», которая занимается разработкой и производством техники радиоэлектронной борьбы (РЭБ), в том числе бортовых комплексов обороны для летательных аппаратов и бронетехники. В интервью изданию «Бизнес Online» помимо информации о новейших изделиях Леонид Семенович рассказал о том, что привело его в наш университет, а также о репутации КАИ как серьезнейшего технического вуза, роль которого в подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей очень высока.

Мы публикуем выдержки из интервью, с полной версией которого можно ознакомиться на сайте онлайн-издания.

- Как вы попали в «оборонку»?

- Моя семья тесно связана с факультетом двигателей летательных аппаратов КАИ. Его окончили мой дед и мои родители, потом работали на предприятиях, связанных с оборонной промышленностью. Можно сказать, что судьба моя была предрешена, к тому же у меня всегда была тяга к техническим наукам и технике, что и привело меня в КАИ. Окончив институт, по специальности не работал – это же были 90-е. К тому же я рано женился, пришлось кормить семью. Занимался бизнесом. Например, перед уходом в оборонку это было малоэтажное строительство – коттеджи строили. Но душа все равно просила другого. Я рад, что спустя много лет появилась возможность прийти к любимому делу. Сначала поработал в Зеленограде, поэтому сюда уже с опытом пришел.

- Приходят к вам ребята из КАИ, и чем они отличаются от студентов вашего времени?

- С 1996 года, когда я окончил КАИ, особо ничего не изменилось. Это люди целеустремленные, мотивированные. КАИ – очень серьезный технический вуз, который не давал и не дает никому поблажек. Приведу пример из личного опыта. На первом курсе у нас в группе обучались 25 человек, а закончить смогли только шесть. Поэтому случайных людей просто не остается. Набирая работников, преимущество отдаем тем, кто получил диплом КАИ.

Но, повторюсь, и в 90-е годы, и сейчас не было и нет такого, чтобы из вуза выходил самостоятельный инженер, готовый полноценно работать на предприятии. Наверное, надо, чтобы студент старших курсов имел больше возможности уделять время практике.


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
https://www.business-gazeta.ru/article/397164