Аспирант КНИТУ-КАИ – в числе победителей конкурса проектов в Перми

23.10.2018

Проект дезинтегратора для восстановления и повышения качества цемента занял II место в треке «SmartCity, Agro&MedTech».

В прошлую пятницу, 19 октября, в Перми на площадке Центра науки библиотеки им. Горького состоялся финал Конкурса-акселератора инновационных проектов «Большая разведка 2018». В этом году заявки на участие в акселераторе подали 150 проектов из 32 городов России. В финале было представлено 47 проектов из 12 городов России. Финал прошел в форме очной защиты проектов по трем направлениям: «TechNet, IT&Robotics»; «Mining, Energy&Chemical»; «SmartCity, Agro&MedTech». 

Фаниль Хабибуллин, аспирант кафедры «Машиноведение и инженерная графика» Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) КНИТУ-КАИ, оказался  в числе победителей в треке «SmartCity, Agro&MedTech». Проект каиста «Разработка дезинтегратора на базе механизма Беннетта для восстановления и повышения качества цементных смесей» занял II место.

«Как известно, цемент при длительном хранении существенно теряет свою активность, примерно 15% активности в месяц. И проект направлен на разработку устройства, предназначенного для восстановления или повышения качества цемента методом механоактивации. Дезинтегратор работает на основе неравномерного вращения рабочих органов с производительностью 1,2 – 2,0 т/ч, с его помощью можно повышать марку цемента до 35%. Экономический эффект от использования дезинтегратора составляет примерно 2,8 млн рублей в год», – прокомментировал свой проект Фаниль Хабибуллин.

Победители получили денежные призы и гранты от Министерства высшего образования и науки Пермского края. Призовой и грантовый фонд составили 1 млн рублей. 

Индустриальными партнерами акселератора в 2018 году выступили ведущие предприятия России и Пермского края: АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-Стар», ПАО «Уралкалий», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть», ПАО «НПО «Искра», АО «СтройПанельКомплект», ООО «Промобот». Акселератор проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края, агентства Росмолодежь, Российской венчурной компании, Фонда Сколково. 


Автор:
Управление по связям с общественностью