В Казани завершился чемпионат DigitalSkills-2018

17.12.2018

Из 8 призовых мест, завоеванных сборной РТ, «бронза» – у лицеиста Инженерного лицея КНИТУ-КАИ Алексея Былинцева.

В воскресенье, 16 декабря, в крупнейшем в Поволжье международном выставочном центре «Казань Экспо» прошла торжественная церемония закрытия II Отраслевого чемпионата по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills-2018, на которой назвали имена победителей и призеров соревнований. В церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, генеральный Директор АНО «Центр развития профессиональных компетенций», руководитель проекта WorldSkills Kazan 2019 Эмиль Губайдуллин и другие почетные гости.

В чемпионате DigitalSkills-2018 приняли участие 233 конкурсанта и 246 экспертов из 27 регионов Российской Федерации и 14 зарубежных стран, 17 компаний, 40 колледжей и школ, а также 18 вузов. Участники соревновались между собой по 24 компетенциям, 17 из которых были презентационными. Также ключевой особенностью Чемпионата в 2018 году стал онлайн-отбор юниоров (возрастная категория 14-16 лет) по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Разработка мобильных приложений» и «Машинное обучение и большие данные». В онлайн-тестировании приняли участие почти 65 тысяч школьников из 6 пилотных регионов (Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Новгородская область, Республика Саха (Якутия), Томская область). 34% школьников показали высокий уровень грамотности (более 20 тысяч человек) и были приглашены ко второму этапу отбора. А 15 лучших детей по итогам второго этапа были приглашены к участию в финале на чемпионате DigitalSkills.

В общей сложности на чемпионате было разыграно 43 золотых, 22 серебряных и 19 бронзовых медалей. Представители Татарстана заняли на чемпионате 8 призовых мест. В копилке республики «бронза» у представителя Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ Алексея Былинцева («Эксплуатация беспилотных авиационных систем»).

Отметим, что ранее стало известно, что лицеисты Ильяс Хисамиев, Егор Тарасов и Савелий Дорохов отныне – члены сборной России WorldSkills Russia!

Поздравляем ребят с таким высоким достижением и желаем дальнейших успехов!


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
http://mic.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1351452.htm