«Не зная математику, нельзя быть сильным гуманитарием»

18.12.2018

КНИТУ-КАИ и Гуманитарная гимназия-интернат подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А. Н. Туполева – КАИ и Гуманитарной гимназией-интернатом для одаренных детей (Актаныш, Республика Татарстан) было подписано сегодня, 18 декабря, в Инженерном лицее-интернате КНИТУ-КАИ. В церемонии подписания документа приняли участие глава Актанышского муниципального района Энгель Фаттахов, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, директор Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ Динар Габидуллин и директор Гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей Рузиля Гарипова.

Соглашение нацелено на создание наиболее благоприятных условий для обучения и воспитания школьников с эффективным использованием имеющихся ресурсов для организации внеурочной деятельности, учебно-тренировочных сборов, семинаров, практикумов и спортивных мероприятий.

 

 

«Не зная математику, нельзя быть сильным гуманитарием», – отметил Энгель Фаттахов в ходе общения с журналистами – «Мы должны раскрыть все таланты детей. У Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ очень видные положительные результаты. Они работают при поддержке университета: профессора, доценты ведут здесь занятия по техническим специальностям. У нашей Гуманитарной гимназии большие языковые возможности. Должна быть интеграция».

Альберт Гильмутдинов поддержал главу Актанышского района и добавил, что каждому ребенку необходимо дать всестороннее высококачественное образование по всем направлениям: «У нас очень сильные технические предметы: математика, физика, технология, информатика. У коллег из Актанышской гимназии сильные языковые уроки, уроки истории. Вместе мы хотим дать школьнику мощных два крыла: одно – техническое, другое – гуманитарное».

Уже намечены планы на тематические лагерные смены, которые будут проходить «по обмену»: лицеисты поедут на каникулы в Актаныш, а гимназисты – в Казань.

Также в ходе мероприятия для гостей из Актанышского муниципального района состоялась экскурсия по Инженерному лицею и прилегающему интернату, а также презентация лучших научно-практических работ учеников.

 


Автор:
Управление по связям с общественностью