Премьерный показ фильма «Ту-144» к 50-летию первого полета

29.12.2018

После просмотра состоялось обсуждение фильма: зрители смогли пообщаться с создателями ленты и задать им свои вопросы.

В пятницу, 28 декабря, в 1-м учебном здании КНИТУ-КАИ состоялся премьерный показ фильма, посвященного 50-летию первого полета сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. Фильм повествует об истории создания самолета Ту-144, его уникальных конструктивных особенностях и о судьбах сохранившихся бортов.

Зрителей поприветствовал ректор университета Альберт Гильмутдинов: «Добрый вечер! Около года назад вуз выиграл Президентский грант, один из пунктов реализации данного гранта – создание трех фильмов для показа в интерактивном музее Ту-144. Первый фильм посвящен Андрею Николаевичу Туполеву, он был показан к 130-летию авиаконструктора. Второй рассказывает о судьбе первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. И третий фильм – об основах авиации и инженерии».

Альберт Харисович рассказал, на каком этапе сейчас находится создание интерактивного музея: «Уже полностью отреставрирована кабина пилотов, которая включает виртуальную имитацию взлета и посадки самолета. Конечно, я испытал все на себе, это очень захватывающе. Разработан квест по проектированию самолета, готовы проекты оставшихся частей машины. Также спроектировано здание, прилегающее к самолету. Работы внутри борта приостановлены, так как вся система электро- и теплоснабжения будет находиться в этом здании. Как только сойдет снег, начнется строительство. Работа идет».  

 

 

Съемки фильма «Ту-144» проходили на всех основных площадках, связанных с авиацией, А. Н. Туполевым и самолетом Ту-144: ПАО «Туполев», Жуковская летно-испытательная и доводочная база – филиал ПАО «Туполев», ФГУП «ЦАГИ», Головной отраслевой музей истории гражданской авиации, КНИТУ-КАИ и другие. Фильм создан при поддержке ПАО «Туполев» на часть средств от Фонда президентских грантов, который КНИТУ-КАИ получил в 2017 году.

После просмотра фильма зрители могли задать свои вопросы создателям – режиссеру Ильшату Рахимбаю и съемочной команде студии «Видимый свет».

Режиссер фильма признался, что в процессе работы над фильмом «увидел характер самолета». «Я хотел показать, что это был не просто самолет. Он вдохновляет. Я сам изменился за период создания, хотя очень далек от авиационной тематики», – сказал Ильшат Рахимбай.

 

 

Зрители отметили, что фильм действительно получился очень вдохновляющим, заставляющим влюбиться в вершину человеческой мысли ХХ века.

Справка

31 декабря 1968 года в небо впервые поднялся первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144. Самолет с бортовым номером СССР-68001 с аэродрома ЛИИ им. Громова в Подмосковном Жуковском поднял экипаж в составе командира корабля – заслуженного летчика-испытателя Э. В. Еляна, второго пилота – заслуженного летчика-испытателя Героя Советского Союза М. В. Козлова, ведущего инженера-испытателя В. Н. Бендерова и бортинженера Ю. Т. Селиверстова. Полет, продлившийся 37 минут, стал событием в мировой авиации.


Автор:
Управление по связям с общественностью