В КНИТУ-КАИ впервые состоялось Открытое первенство по шахматам

26.03.2019

В финальном турнире памяти Заслуженного профессора КАИ Ю. Е. Польского выступили 12 студентов и преподавателей.

В прошлый четверг, 21 марта 2019 года, в КНИТУ-КАИ впервые прошло открытое первенство университета по шахматам. В мероприятии приняли участие как студенты, так и преподаватели. В финальном турнире выступили 12 сильнейших шахматистов.

Соревнования были посвящены памяти Заслуженного профессора КАИ, доктора физико-математических наук, Заслуженного деятеля науки РФ Юрия Ехилевича Польского. Еще в 1950-е годы, во время учебы, он отлично играл в шахматы и имел первую категорию. Юрий Ехилевич оставил в КНИТУ-КАИ много учеников, которые поддержали идею проведения турнира памяти учителя.

 

 

Соревнования прошли в шахматном клубе университета в спорткорпусе по ул. Гоголя. Турнир собрал всех сильнейших шахматистов, членов сборных среди студентов и сотрудников.

Первое место занял, потеряв всего полочка, студент Института радиоэлектроники и телекоммуникаций Айнур Зиганшин, который остается лучшим уже третий год подряд. Вторым, отстав от победителя на полтора очка, стал другой член студенческой сборной университета, студент 4 курса Института авиации, наземного транспорта и энергетики Айнур Сабирьянов. Третье место – у победителя регионального турнира Ассоциации студенческих спортивных клубов, студента Института компьютерных технологий и защиты информации Тимура Сибагатуллина. Лучший из сотрудников, доцент кафедры теоретической механики и математики Анвар Юсуфович Хасанов занял пятое место.

Соревнования прошли в бескомпромиссной борьбе, в турнире были зафиксированы только две ничьи.

 


Автор:
Кафедра физической культуры и спорта