Тотальный диктант – 2019

15.04.2019

Всемирная образовательная акция проходит на базе КНИТУ-КАИ уже в восьмой раз.

В субботу, 13 апреля, в седьмом доме КАИ прошла всемирная образовательная акция «Тотальный диктант – 2019». Организаторами в КАИ выступили сотрудники Управления внеучебной работы при содействии кафедры русского и татарского языков. В этом году акции, зародившейся в Новосибирском государственном университете, исполняется 16 лет, а на базе КАИ она проходит уже в восьмой раз. Участники по всему миру – даже в Антарктиде! – писали текст Павла Басинского «Ловец душ». Текст диктанта читали преподаватель кафедры русского и татарского языков Ирина Кашина и заместитель министра юстиции РТ Надежда Рагозина.

 

 

Проверить свою грамотность в этом году пришли 192 человека: студенты и преподаватели КАИ, школьники и жители Казани. Но даже огромная аудитория №419 не смогла уместить всех желающих, поэтому было решено провести диктант на двух площадках. Как правило, основная часть участников – это студенты КАИ: в этом году больше всего желающих было из Института радиоэлектроники и телекоммуникаций. Были и «ветераны» «Тотального диктанта» – заведующий кафедрой специальной математики Зуфар Якупов и начальник учебно-методического управления Екатерина Загребина.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Организаторы ставят своей задачей убедить участников, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно.

 


Автор:
Управление по связям с общественностью