Умер выдающийся авиаконструктор Генрих Васильевич Новожилов

29.04.2019

Г. В. Новожилов – создатель проектов самолетов Ил-76 и Ил-96, Генеральный конструктор ОКБ им. С. В. Ильюшина в 1970-2005 гг.

28 апреля 2019 года на 94-м году жизни скончался выдающийся авиаконструктор, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и премии Правительства РФ, академик РАН Генрих Васильевич Новожилов.

Генрих Васильевич Новожилов прошел яркий и благородный жизненный путь, отдав ОКБ им. С. В. Ильюшина более 70 лет. С детских лет он был увлечен авиацией, его мечтой было стать летчиком. Однако из-за полученной травмы ноги и нескольких операций этой мечте не суждено было сбыться. Об авиации он думать не перестал: в 1942 году, окончив девять классов, устроился на работу в Московский авиационный институт на кафедру физики, а в 1943-м поступил в МАИ на авиастроительный факультет.

В составе группы студентов в 1948 году Генрих Васильевич пришел на преддипломную практику в ОКБ. По правилу, установленному Сергеем Владимировичем Ильюшиным, с 1 июля 1948 года был зачислен в штат на должность инженера-конструктора.

По окончании МАИ ему предложили остаться, и Новожилов продолжил работу в отделе фюзеляжа. Принимал участие в создании самолетов Ил-14, Ил-46, Ил-40, Ил-54, получил хорошую конструкторскую подготовку. В сентябре 1958 года был назначен заместителем главного конструктора и осуществлял комплекс работ по введению в эксплуатацию самолета Ил-18. Генрих Васильевич говорил, что работа по Ил-18 стала для него важнейшей производственной школой, без которой не было бы генерального конструктора Новожилова.

В 1964 году Генрих Васильевич становится главным конструктором и первым заместителем генерального конструктора. С. В. Ильюшин поручает ему проведение летных испытаний и запуск в серийное производство и эксплуатацию дальнемагистрального реактивного самолета Ил-62. В 1970 году Новожилова по представлению Ильюшина распоряжением Совмина СССР назначают генеральным конструктором и ответственным руководителем предприятия. Под его руководством были спроектированы, построены, прошли летные испытания и запущены в серийное производство самолеты нового поколения, имеющие важное значение в развитии и укреплении экономики и обороноспособности нашей страны: первый реактивный военно-транспортный Ил-76, первый отечественный широкофюзеляжный Ил-86, первый отечественный широкофюзеляжный дальнемагистральный Ил-96, легкий многоцелевой Ил-103, региональный Ил-114.

В декабре 2005 года, в возрасте 80 лет, по личной просьбе Новожилова, Совет директоров освободил его от должности генерального конструктора и назначил главным советником генерального директора по науке. Генрих Васильевич трудился до последнего дня, всегда был полон энергии и созидательного духа. Его бесценный опыт и жизненная мудрость способствовали развитию ОКБ им. С. В. Ильюшина.

КНИТУ-КАИ выражает соболезнования родным и близким Генриха Васильевича, коллективу Авиационного комплекса имени С. В. Ильюшина и ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация». Его вклад в развитие отечественной и мировой авиации поистине бесценен. Память о Г. В. Новожилове будет жить в сердцах всех людей, связанных с покорением воздушного пространства.


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
http://www.ilyushin.org/press/news/ev7177/