Визит делегации КНИТУ-КАИ в Китай

15.05.2019

Представители университета приняли участие в Конференции по сотрудничеству в области образования «Шелковый путь».

С 10 по 14 мая 2019 г. по приглашению Департамента образования провинции Шэньси, КНР, делегация КНИТУ-КАИ в составе проректора по образовательной деятельности и воспитательной работе Алексея Лопатина и начальника управления международной деятельности Андрея Васильева приняла участие в Конференции по сотрудничеству в области образования «Шелковый путь» в городе Сиань, которая в этом году проходила под девизом «Новая эпоха – Новый взгляд» в формате свободного общения представителей китайских и российских университетов, обсуждения вопросов образовательного и научного сотрудничества. В рамках Конференции в Сианьском университете иностранных языков состоялась Выставка российского образования, а в Сианьской высшей средней школе №3 – презентация российских университетов, в ходе которых КНИТУ-КАИ представил свои образовательные программы, многие из которых вызвали интерес у китайских студентов и школьников.

 

 

13 мая делегация нашего университета посетила Северо-Западный Политехнический университет, который является давним партнером КНИТУ-КАИ в образовательной и научной областях. Северо-Западный Политехнический университет ведет активную научно-исследовательскую деятельность в области двигателестроения и является активным участником университетского Альянса «Шелковый путь», направленного на построение учебного сотрудничества и стимулирования экономического роста в странах пояса Шелкового пути. В ходе визита были обсуждены рабочие вопросы обмена студентами, создания совместных образовательных программ, а также возможности совместных научно-производственных разработок и их коммерциализации с участием Российско-Китайского инновационного парка высоких технологий «Шелковый Путь» новой экономической зоны Сисянь.

Делегация КНИТУ-КАИ приняла участие в открытии Первого международного студенческого фестиваля культуры и искусств провинции Шэньси, а также в переговорах с рекрутинговыми компаниями провинций Ляонин, Сычуань, Шэньси, Цзянси и Юньнань.

 

 

Для справки: в настоящее время КНИТУ-КАИ заключил более 20 различных соглашений с научно-образовательными организациями и неакадемическими партнерами КНР.

На регулярной основе осуществляются взаимные визиты официальных делегаций. В текущем учебном году КНИТУ-КАИ обучается более 100 граждан КНР. Ежегодно в КНИТУ-КАИ реализуются стажировки и программы повышения квалификации специалистов промышленности Китая по взаимно согласованным тематикам. КНИТУ-КАИ является активным участником различных российско-китайских мероприятий, в т.ч. форумов, симпозиумов, конференций, проводимых как в РФ, так и на территории КНР. С 2018 КНИТУ-КАИ является членом Ассоциации технических университетов Китая и России.


Автор:
Управление международной деятельности