«Высшее образование и научно-исследовательская работа в Германии»

21.05.2019

КНИТУ-КАИ на образовательном туре для представителей России в Германии представляет директор ГРИНТ Алсу Гильметдинова.

«Высшее образование и научно-исследовательская работа в Германии» – именно так называется образовательный тур для представителей России, который проходит в эти дни в Германии в рамках перекрёстного года. Министерство иностранных дел Германии, Институт имени Гёте наметили для участников обширную программу: с 21 по 25 мая запланированы посещения в несколько городов страны: Штутгарт, Карлсруэ, Бонн, Мюльхайм-ан-дер-Рур.

В понедельник, 20 мая, состоялась экскурсия в Институт промышленной инженерии им. Фраунгофера (Fraunhofer-Institut für Arbeitswirtschaft und Organisation IAO) в Штутгарте, где была презентована лаборатория визуального инжиниринга. Следующим пунктом стало Общество международного экономического и научного сотрудничества земли Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg International).

В ходе визита гостям рассказали о деятельности организации, а затем представители вузов России презентовали свои учебные заведения. Директор Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ) Алсу Гильметдинова рассказала об уникальном германо-российском проекте, развиваемом на базе КНИТУ-КАИ, пригласив участников посетить Казань и университет. «Есть интерес к развитию сотрудничества с Россией, открытию новых программ в ГРИНТ, отправке немецких студентов на стажировки, летние курсы и академическую мобильность в Россию», – отметила она.

Сегодня, 21 мая, маршрут тура пролегает через город Карлсруэ. Тема крупных научных исследований и международное сотрудничество поднималась в ходе визита в Технологический институт Карлсруэ. Кроме того, запланированы визиты в Высшую школу Карлсруэ, специализирующейся на технологии и экономике (Hochschule Karlsruhe – Technik und Wirtschaft).

В течение недели также запланирован визит в город Бонн. Пройдут встречи с руководством Германской службы академических обменов (DAAD),  Немецкого научно-исследовательского общества (DFG), Фонда Александра фон Гумбольдта. В ходе беседы с представителем Совета ректоров вузов (HRK) будет обсуждаться система высшего образования в Германии, международное сотрудничество с российскими вузами. Также участники тура посетят Центр инноваций и технологий (Zentrum für Innovation und Technik), а также Институт Рур Вест (Hochschule Ruhr West) в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур.


Автор:
Управление по связям с общественностью