Проект музея в Ту-144 презентовали членам правительства России

21.05.2019

Проект представили зам. председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой и министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову.

Во вторник, 21 мая 2019 года, на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» в рамках финала VII Национального чемпионата WorldSkills Russia состоялась презентация проекта Интерактивного музейно-образовательного комплекса авиации и техники на базе самолета Ту-144 Заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой и министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову. Презентацию провел ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Михаил Михайлович оценил проект, познакомился с этапами реализации. Также были обсуждены дальнейшие планы для исполнения поручения  Президента Российской Федерации по открытию интерактивного музея к началу 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани.

Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова также осмотрела соревновательную площадку VII Национального чемпионата WorldSkills Russia по компетенциям FutureSkills. Вице-премьера сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Отметим, что в сборную Татарстана на этом национальном чемпионате входят несколько команд КНИТУ-КАИ. Вуз представлен в юниорской лиге. Восемнадцать воспитанников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ являются членами сборной Республики Татарстан и защищают честь учебного заведения. Пять учеников являются чемпионами России.

 

 

«Наш лицей – ядро юниорской сборной Татарстана по техническим номинациям: робототехника, лазерные технологии, CAD-дизайн и т. д. В лицее порядка 800 квадратных метров так называемой проектной зоны со всем необходимым оборудованием, – продолжил Альберт Гильмутдинов. – Дело не только в том, чтобы дети участвовали и побеждали в этих турнирах – это лишь макушка айсберга. Самое главное, чтобы они могли практически реализовывать все свои идеи. Мы реализовали такую концепцию, что ребенок может материализовать все, что приходит ему в голову. Роль этого турнира огромна. В спорте большие достижения являются драйвером массового спорта. Когда дети и молодежь видят чемпионов, им тоже хочется быть такими же сильными и здоровыми. WorldSkills – это то же самое, только по рабочим профессиям. Детям показывают, что современные рабочие профессии, такие как операторы станков, – это очень круто, интересно, престижно. Престижно настолько, что весь мир смотрит», – отметил руководитель вуза.


Автор:
Управление по связям с общественностью