Круглый стол «Развитие талантов»

23.05.2019

Ректор КНИТУ-КАИ принял участие в мероприятии в рамках чемпионата «Молодые профессионалы».

В рамках проходящего в Казани финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялся круглый стол «Развитие талантов: взаимодействие государства, бизнеса, образовательных организаций».

В круглом столе приняли участие заместитель премьер-министра – министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, генеральный директор Kuka Russia Дмитрий Капишников, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, директор по персоналу ПАО «Казанский вертолетный завод» Марина Марюшина, директор по персоналу SAP CIS Вера Соломатина и руководитель проекта по квантовому машинному интеллекту Российского квантового центра Алексей Федоров.

 

 

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов считает, что помимо качественного базового образования необходимо раскачивать и другие компетенции, среди которых навыки управления временем, работы в команде, ораторского искусства и грамотного письма. Все это позволит человеку получить адекватно высокую самооценку.

 

 

«Кадры были крайне важны еще в Советском Союзе. Но в XXI веке они из разряда «важных» перешли в «крайне важные», потому что это самый ценный ресурс, которым обладают все предприятия, корпорации, регионы, государство», – сказал ректор вуза.

Гильмутдинов обозначил три условия, при которых появляются эффективные кадры. «Это – формирование базовых жизненных компетенций, мощная базовая подготовка, корпоративная доподготовка, дообучение. И тогда с кадрами в стране все будет в порядке, – убежден он. – Крайне важно у человека сформировать сильные базовые компетенции. То есть он должен понимать, чего хочет в жизни, обладать навыками целеполагания».

Использованы фотоматериалы ИА «Татар-информ»


Автор:
Управление по связям с общественностью