Делегация Северо-Западного Политехнического университета в КАИ

28.05.2019

Сотрудники двух университетов обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству.

С 27 по 29 мая с визитом в Казани находится делегация из Северо-Западного Политехнического университета (СЗПУ, Китай). Университет представляют секретарь парткома института энергии и энергетики Янь Юйчжоу, заместитель директора института энергии и энергетики  Гоу Линьфэн, доцент института энергии и энергетики  Чжэн Гуанхуа, доцент института энергии и энергетики Хуан Шэн.

В день прибытия, 27 мая, гостям провели экскурсию по Казанскому кремлю, а уже  сегодня, 28 мая, представители университетов встретились в Зале Попечительского совета ГРИНТ для обсуждения общих задач в рамках сотрудничества между КАИ и СЗПУ. На повестке – вопросы о создании китайского центра в КАИ и российского центра в китайском университете, а также проведение зимних и летних школ в текущем и следующем годах, организация курсов повышения квалификации для молодых преподавателей и программы двойных дипломов на базе КАИ и СЗПУ.

 

 

В начале встречи заместитель директора Управления международной деятельности Александр Снегуренко презентовал наш университет и рассказал о ключевых проектах. Затем слово взял начальник УМД Андрей Васильев: «Я хотел поблагодарить руководство Северо-Западного Политехнического университета за прием, оказанный нам в Китае. Мы были в новом кампусе университета, и по российским меркам он огромный, но там уже была развита инфраструктура, там есть свой водоем, большая библиотека. Я несколько раз был в Китае и посещал университеты, но в этот раз я был приятно потрясен».

Андрей Васильев отметил, что в планах – создание не только совместных курсов, но и даже институтов и факультетов: «Ректор КНИТУ-КАИ придает большое значение сотрудничеству между нашими университетами. И мы хотели бы обсудить идею создания совместной образовательной структуры. Конечно, это должно обсуждаться между главами вузов, но, я думаю, что мы можем на данном этапе внести свои предложения по этому вопросу».

Секретарь парткома института энергии и энергетики СЗПУ Янь Юйчжоу в свою очередь отметил, что в университете много тех, кто окончил российские университеты и что договоренности будут продолжать славную традицию обмена знаниями между китайскими и российскими специалистами: «В прошлом году ректоры КАИ и СЗПУ уже подписали договор о сотрудничестве. Наш университет теперь хотел бы воплотить в жизнь конкретные пункты».

СЗПУ является давним партнером КНИТУ-КАИ в образовательной и научной областях. В прошлом году университеты подписали соглашение о совместной работе.

Северо-Западный Политехнический университет (Northwestern Polytechnical University, NPU) был основан в 1938 году в китайском городе Сиань. В СЗПУ существуют 13 институтов, на дневном отделении бакалавриата обучение ведётся по 52 специальностям, в магистратуре – по 90 специальностям, аспирантуре – 48 специальностям. В СЗПУ работают более 1300 профессоров и доцентов, почти 300 преподавателей – кандидаты наук, среди них 15 академиков Китайской академии наук и Академии инженерных наук Китая. СЗПУ входит в тройку лучших вузов провинции Шэньси и занимает 40 место из 1100 вузов КНР. СЗПУ ведет активную научно-исследовательскую деятельность в области двигателестроения и является активным участником университетского Альянса «Шелковый путь», направленного на построение учебного сотрудничества и стимулирования экономического роста в странах пояса Шелкового пути.

 


Автор:
Управление по связям с общественностью