6 июня – Пушкинский день России, День русского языка

07.06.2019

В рамках рубрики НТБ – о местах в Казани, где побывал поэт, и об уникальных изданиях его произведений в ретрофонде библиотеки.

6 июня отмечается двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. Сегодня мы напомним о разных местах Казани, где побывал поэт, о людях, с которыми он встречался и уникальных изданиях произведений Александра Сергеевича в ретрофонде нашей библиотеки.

День русского языка закреплен официально и Указом Президента России, и постановлением ООН. Все ценители и поклонники творчества поэта связывают этот день именно с тем вкладом, который великий русский поэт внес в развитие родного русского языка.

Александр Сергеевич Пушкин – великий поэт, мастер универсальнейшего из искусств – искусства слова. Анна Ахматова сказала про Пушкина: «Стихи Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его великолепии, язык, который они, может быть, никогда больше не услышат и на котором никогда не будут говорить, но который все равно будет при них как вечная драгоценность». Александр Сергеевич Пушкин сделал русский язык совершенным, он принес русскому языку мировую значимость. А поэтому в наше время не вызывает никаких сомнений, что «говорить по-русски» означает «говорить на пушкинском языке».

6 июня 2019 года Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Днем русского языка и 220-летием со дня рождения Александра Пушкина.

«„Солнце русской поэзии“, как называли Пушкина его современники, осветило своими яркими лучами многие национальные культуры, открыв народам России подлинное богатство и многообразие русского языка. Классик татарской литературы Габдулла Тукай, считавший Александра Сергеевича одним из своих учителей, писал в замечательном стихотворении „Пушкину“: „Моя душа не знает тьмы: ты жизнь в нее вселяешь, как солнце – мир, так душу ты стихами озаряешь“!» – говорится в обращении Президента РТ.

В Казани в этот день традиционно проходят праздничные мероприятия у памятника А. С. Пушкину возле Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

 

 

 

Пушкинский праздник поэзии имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

В 2011 году Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

День русского языка имеет статус не только национального праздника. ООН объявила этот день, праздником общемирового масштаба, подчеркивая все многообразие различных языковых культур.

В Пушкинский день проходит множество различных мероприятий по всей стране. Это различные выставки, концерты, творческие вечера, конкурсы, лекции и просто чтение его стихов. Стоит отметить, что именно 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник великому русскому поэту.

В сам праздник, как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры. Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку.

В столицу Казанской губернии поэт приезжал один раз – в сентябре 1833 года – и пробыл чуть более двух суток. Точнее – 55 часов. Историки чуть ли не поминутно восстановили его передвижения по городу. «АиФ-Казань» насчитал 10 мест, которые сегодня напоминают нам об Александре Сергеевиче: Свияжск, Гостиница дворянского собрания, Грузинская улица, Казанский кремль, Ресторан Перцова, Дом Фукса, Улица Воскресенская, Улица Пушкина, Памятник Пушкину у театра оперы и балета на ул. Пушкина, хостел «Пушкин», располагающийся на улице Пушкина.

 

 

Мы подготовили несколько презентаций к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина:

Приглашаем на выставки во всех читальных залах НТБ им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ, посвященные А.С. Пушкину и Дню русского языка.

 

 

Интересны документы, выставленные к юбилею А.С. Пушкина из ретро фонда НТБ: издания 1903 года сочинений А.С. Пушкина под редакцией И.А. Ефремова:

 

 

«Пушкин в портретах и иллюстрациях», 1954

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н. Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru , biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!


Автор:
Научно-техническая библиотека им. Н. Г. Четаева