«Лицей – инженерный центр» – в числе опорных школ РАН

11.06.2019

МАОУ «Лицей – инженерный центр» Советского района г. Казани – сетевая школа КНИТУ-КАИ – опорная школа Российской академии наук.

РАН определила список опорных школ, в которых будут искать учеников со способностями к науке и готовить их к поступлению в конкретные вузы. Такие школы создаются на базе уже существующих учебных заведений. На первом этапе выбрано 110 учреждений в 32 регионах.  Стоит сказать, что в Татарстане определены пять таких школ – в Казани и Набережных Челнах.

В процессе отбора школ эксперты РАН ориентировались на образовательные организации с высоким рейтингом, чьи выпускники добиваются успехов на олимпиадах и стабильно поступают в лучшие вузы страны. «На базе Лицея – инженерного центра Советского района реализуются авторские образовательные программы педагогов КНИТУ-КАИ, направленные на решение творческих, нестандартных задач любой сложности для развития воображения и мышления учащихся. В рамках реализации проекта нами будут совместно созданы профильные классы углубленного освоения отдельных учебных предметов», – поясняет проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе КНИТУ-КАИ Алексей Лопатин.

«Лицей – инженерный центр» – инновационное образовательное учреждение с разработанной образовательной концепцией. В рамках центра функционируют детский сад, начальная лингвистическая школа (ILS XXI+), Инженерный лицей. Кластерная система позволяет целостно сформировать конкурентоспособную личность, обладающую креативным, критическим и нестандартным мышлением, активной жизненной позицией.


Автор:
Управление по связям с общественностью