Ректор КНИТУ-КАИ примет участие в международной конференции в Китае

13.06.2019

Конференция в г. Харбин (КНР) будет посвящена сотрудничеству в области производства, образования и научных исследований.

С 14 по 16 июня в г. Харбин (КНР) в рамках VI Российско-Китайского ЭКСПО и Харбинской международной торгово-экономической ярмарки состоится мероприятие под названием «Международная конференция по сотрудничеству в области производства, образования, научных исследований и реализации».

КНИТУ-КАИ на форуме представит ректор университета Альберт Гильмутдинов.

Организатором крупного научного мероприятия выступает Ассоциация технических университетов России и Китая (АТУРК) при поддержке Министерства образования КНР. В конференции примут участие представители университетов, научных институтов и предприятий с целью обсудить перспективы сотрудничества и возможности интеграции промышленности, образования и науки.

Тема конференции – легкие и высокопрочные аэрокосмические материалы, специально-функциональные материалы, технологии аддитивного производства и 3D-печать, а также технология формирования и соединения перспективных материалов.

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева – КАИ является членом АТУРК и партнером Харбинского политехнического университета. В ходе визита руководитель вуза примет участие в работе конференции. Кроме того, запланированы двусторонние встречи, в ходе которых планируется обсудить вопросы подготовки кадров и сотрудничества с китайским вузом.

Отметим, что ранее, с 22 по 25 ноября 2018 года, в китайском городе Гуанчжоу ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов принимал участие в симпозиуме АТУРК по перспективным материалам и технологиям обработки.

Ассоциация технических вузов России и Китая АТУРК (Association of Sino-Russian Technical Universities, ASRTU) – некоммерческая организация, созданная в 2011 году, объединяющая на добровольных началах ведущие технические университеты двух стран. АТУРК является эффективной платформой в области профессионального высшего технического образования в рамках программы «Комиссии гуманитарного сотрудничества Китая и России». Ассоциация учреждена на базе Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана и Харбинского политехнического университета с последующим созданием Дирекций в этих университетах. Первыми членами ассоциации стали 30 университетов, по 15 университетов с каждой стороны, представители которых подписали Декларацию о создании технических университетов России и Китая.


Автор:
Управление по связям с общественностью